4. Экспозиция «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины» получила премию им. Д. С. Лихачева

24 мая 2024 Просмотров: 480
Вечером 23 мая объявили победителей первой Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева. В их число вошёл и наш музей. Его экспозиция, посвящённая Сунгирской стоянке древних людей, первенствовала в номинации «Лучшая музейная экспозиция». Что самое важное: эту оценку вынесли коллеги из других музеев, также участвовавших в конкурсе.

Премии вручали в рамках международного фестиваля «Интермузей», проходящего в эти дни в Москве. «Профессиональный конкурс нужен, чтобы дать свежие ориентиры для отрасли, создать шкалу достижений, с которой можно сверяться, рассматривать чужой опыт как импульс для собственного движения вперед», - сказала Ольга Любимова, Министр культуры РФ.

Всего эксперты конкурса рассмотрели 678 заявок из 76 российских регионов. В список финалистов, представленный для профессионального голосования всем соискателям премии, вошли по 7 лидеров конкурсного отбора в каждой из номинаций Премии, а также 9 лидеров номинации «Музей года».