4. Финал фестиваля «Суздаль-Миллениум» с успехом прошел в стенах Суздальского кремля

15 ноября 2022 Просмотров: 784

С 3 по 13 ноября на Владимирской земле впервые прошел грандиозный фестиваль «Суздаль-Миллениум», посвященный 1000-летию Суздаля и объединивший лучших музыкантов страны на одной сцене. Финал проекта при полном аншлаге состоялся в Крестовой палате Суздальского кремля

Проект был задуман чуть менее года назад администрацией Владимирской области, региональным Департаментом культуры и выдающимся пианистом Александром Гиндиным, который стал художественным руководителем фестиваля. Партнером мероприятия выступил Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Цель проекта – продемонстрировать разнообразие современного фортепианного искусства и познакомить широкий круг слушателей с академической музыкой. Его музыкальный уровень изначально был очень высоким, поэтому «Суздаль-Миллениум» стал одним из знаковых культурных событий 2022 года не только для нашего региона, но и для всей страны.

В своем интервью Александр Гиндин рассказал, что, как и любой художественный руководитель, собрал на свой фестиваль, прежде всего, друзей и близких коллег, и сам не смог отказаться от соблазна. В 3 из 4 концертов фестивальной афиши пианист сыграл лично с каждым из приглашенных коллективов – «Виртуозами Москвы», Российским национальным оркестром, Квартетом им. Бородина – и дал одно сольное выступление. Помимо этого, он порадовал десятки начинающих владимирских пианистов мастер-классами, где поделился авторскими наработками, которых не встретишь в учебниках.

Завершающий концерт в величественной Крестовой Палате, прошедший в Суздальском кремле 13 ноября, вызвал огромный зрительский интерес. В этот день сотрудникам музея пришлось позаботиться о дополнительных посадочных местах. Произведения Иоганнеса Брамса и Сезара Франка в исполнении маэстро и Квартета им. Бородина в старинных стенах звучали по-особенному торжественно и вызвали огромные аплодисменты.

«Суздаль-Миллениум» – пилотный проект. В 2024 г., в год юбилея Суздаля, он прозвучит более масштабно и объединит уже несколько сцен и городов.