4. Эксперты изучают предметы для выставки «Русский феникс: Суздальская земля»

Эксперты изучают предметы для выставки «Русский феникс: Суздальская земля»

19 июля 2023 Просмотров: 659
Наш музей готовится к выставке «Русский феникс: Суздальская земля». Это уникальный проект, посвящённый 1000-летию Суздаля и осуществляемый совместно с Музеями Московского Кремля.

Открытие - через год, но уже сейчас специалисты тщательно исследуют редчайшие предметы, которые будут представлены на выставке. Нужно определить, требуется ли реставрация или иные виды работ перед тем, как предмет будет экспонироваться. В этом нам помогают столичные эксперты.

Сегодня в музее работали ведущие сотрудники Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Владимир Симонов, Татьяна Пименова и Людмила Синицына. Они изучали предметы из белого камня и деревянного полихромного материала.

А ещё наших музейщиков консультировал заведующий секции реставрации металла Музеев Московского Кремля Вадим Яковлев. По результатам исследований станет ясен объём работ для реставраторов.