Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Дом-музей Столетовых. Скоро открытие!

Дом-музей Столетовых. Скоро открытие!

15 июня 2022 Просмотров: 1462
Музейщики, жители и гости города с нетерпением ждут открытия обновленного Дома-музея Столетовых. Владимиро-Суздальский музей-заповедник сделал новый важный шаг навстречу этому событию. В помещениях музея установлено новое экспозиционное оборудование

За два года в здании была отремонтирована крыша, заменены коммуникации и полы, поставлены новые окна и двери, сделана внутренняя отделка помещений, установлены средства охраны.

На днях в музей было завезено новое экспозиционное оборудование, исполненное по индивидуальному заказу. Наряду с современными витринами из качественных материалов, передающих тем не менее дух эпохи Столетовых, экспозицию дополнят сенсорные экраны и другое мультимедийное оборудование. Художественное решение позволит гостям экспозиции побывать в гостиной владимирской купеческой семьи Столетовых, в походе с генералом Николаем Столетовым, в аудитории Московского университета, где читал лекции Александр Столетов.

Важно, что в музее также появятся новые экспонаты, которые теперь смогут увидеть все желающие, к примеру, старинные физические приборы и другие приспособления. В первом зале планируется установить тактильный макет здания, в котором размещается экспозиция.

На указанные и другие работы музеем затрачено порядка 20 млн рублей из собственных заработанных средств.

Планируется привести в достойный вид музей сад, который станет местом проведения вечеров музыки, поэзии, встреч с известными учеными и деятелями культуры.   

Открытие Дома-музея Столетовых запланировано на 10 августа 2022 года – день рождения выдающегося русского физика, заслуженного профессора Императорского Московского университета Александра Григорьевича Столетова.