Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. И помнит мир спасенный

И помнит мир спасенный

26 января 2024 Просмотров: 402
Во владимирских Палатах прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Участниками проекта «И помнит мир спасенный» стали будущие юристы - студенты колледжа Владимирского государственного университета.

Что такое полуторка и «Катюша»? Как звали медведя, подносившего бойцам снаряды? Какие пулеметы производились в Коврове? Что заменяло бойцам карандаш? Чем прославились на всю страну герои-владимирцы, имена которых носят улицы нашего города? Какой важный объект расположился в Палатах в годы Великой Отечественной войны?

Разговор о войне получился долгим и глубоким, волнующим и эмоциональным. Для этого музейщики предложили гостям самые разные виды активности - викторину, поисковую работу на площадках Палат и творческий мастер-класс. А еще - много важной и полезной информации, оставшейся за пределами учебников.

В форме соревнования между командами молодые люди вспоминали оружие времен Великой Отечественной по кадрам из фильмов, называли имена героев–владимирцев, пели военные песни. А еще погружались в детали фронтового быта - изучали подлинные предметы из вещевого мешка бойцов Красной армии, найденные участниками Поискового отряда «Владимирец». В качестве экспертов и судей выступили методисты и научные сотрудника нашего музея.

В завершении встречи ребята написали свои послания участникам СВО и сделали для них сувениры в виде ангелов. Поделки вместе с грузом гуманитарной помощи от музея отправят к месту военной операции.