Почти двадцать лет существует в Суздале выставка поздней русской иконописи. Располагается она в Архимандритском корпусе. Здесь представлены иконы и произведения прикладного искусства конца XVII - начала XX века. Некоторые из них имеют свою интересную историю.
Скрыть
Подробнее...
Так, в 1913 году приехавший в Суздаль император Николай II повелел отобрать в женском Покровском монастыре 46 иконы для музея имени Александра III (ныне Русский музей) в Санкт-Петербурге. В числе других была и особо почитаемая «Святая Троица». Настоятельница монастыря поросила сделать и оставить в Суздале хотя бы копию со святыни (в экспозиции представлена та самая копия работы иконописцев Николая и Александра Брягиных). Здесь же показано искусство русских ювелиров, ибо по традиции наиболее чтимые иконы богато украшались золотыми и серебряными окладами с разноцветной эмалью, драгоценными камнями и жемчугом.
Особый интерес представляют иконы, написанные учениками и последователями Симона Ушакова, а также «богомазами» Мстёры – маленького городка Владимирской губернии и одного из важнейших центров русского иконописания XIX – начала XX века.