2. События

Ночь музеев-2024 в Суздале

18:00

СУЗДАЛЬ

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС «СПАСО-ЕВФИМИЕВ МОНАСТЫРЬ»
ул. Ленина, 133-г

Свободное посещение экспозиций (6+):
- Золотая кладовая (Русское декоративно-прикладное искусство XI – начала XX века);
- Русская икона XVIII – начала XX века;
- Суздальская тюрьма. Летопись двухвековой истории;
- Спасо-Преображенский собор. Интерьер;
- Благовестники. Колокола XVIII – XX веков;
- Книжные сокровища шести столетий.
Необходимо оформить бесплатный билет на акцию.

18:15
Беседа «Суздальская семейная благотворительность в XIX веке» (6+)
Алла Зайкова, директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Место проведения – Вестибюль экспозиции «Золотая кладовая»
Необходимо оформить бесплатный билет на беседу. Количество мест – 50.
Во время беседы гости музея узнают о добрых делах в своем родном городе уроженцев Суздаля, купцов Москвы и Харькова.

18:30
Авторская лекция «Предсказания монаха Авеля: правда и вымысел» (12+)
Юрий Прибылов, старший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Место проведения – Экспозиция «Суздальская тюрьма. Летопись двухвековой истории»
Билеты закончились
На лекции слушатели познакомятся с историей жизни монаха Авеля, находившегося в заключении в Суздальской тюрьме и получившего славу прорицателя, предсказавшего многие события в жизни страны.

18:30 / 21:00
Экскурсия по саду, аптекарскому огороду и территории монастыря (6+)
Место проведения – Территория музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь»
Стоимость 1 билета – 100 рублей. Количество мест – 30 на сеанс.
Восстановленные садовые и ландшафтные зоны монастыря напомнят о библейском монастырском рае, архитектура наполнит сердца гордостью за русских зодчих. А рассказы специалистов останутся в памяти надолго.

19:00
Программа праздничных трезвонов – передвижная звонница и колокольня (6+)
Место проведения – Звонница
Необходимо оформить бесплатный билет на акцию.
Исполнение праздничного радостного звона с действующей звонницы (XVI - XVII вв.) Спасо-Евфимиева монастыря и передвижной звонницы - уникального инструмента, созданного по древним традициям суздальских кузнецов-художников. Известные суздальские звонари Александр Леонов и Александр Кирсанов впервые представят программу уникальных колокольных звонов.

19:15
Литературная встреча с поэтом Марией Тепляковой (6+)
Место проведения – Вестибюль экспозиции «Золотая кладовая»
Необходимо оформить бесплатный билет на встречу. Количество мест – 40.
Мария Теплякова - поэт, звонарь, регент храма Успения Божией Матери на Княжьем дворе в Суздале.

20:15
Мастер-класс «Кукла СемьЯ» (6+)
Место проведения - Вестибюль экспозиции «Золотая кладовая»
Стоимость 1 билета – 150 рублей. Количество мест – 20.
Кукла-скрутка «СемьЯ» - вариант народной куклы Матушка, символ плодородия и достатка, семейного счастья и благополучия. На мастер-классе гости смогут самостоятельно сделать эту красивую куклу в русском наряде с бусами.

20:30
Духовная программа «История Суздаля в песнопениях». Мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря (6+)
Место проведения – Спасо-Преображенский собор
Билеты закончились
Мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря – уникальный коллектив, который обладает разнообразным репертуаром и высокой исполнительской манерой, что позволяет современной аудитории по-новому услышать и прочувствовать древние духовные песнопения.