2. События
  3. Кинопрограмма
  4. Показ и обсуждение фильма Милоша Формана «Амадей»

Показ и обсуждение фильма Милоша Формана «Амадей»

Оформить билет

Вторая встреча Музейного киноклуба в Палатах назначена на 9 марта. Эстафету от киноведа Сергея Томаша примет Мария Ремыга-Ганькова, владимирский режиссер и сценарист.

Мы обсудим фильм режиссера Милоша Формана «Амадей». Это одна из самых знаменитых картин о музыке и композиторах в истории мирового кино. Именно с нее киноведы рекомендуют начинать знакомство с творчеством мастера.

Ровно 40 лет назад (в 1984 году) этот шедевр появился на свет и сразу же завоевал любовь зрителей и признание кинокритиков, получив «Оскар» за лучший фильм. И еще завоевал 7 статуэток за звук, костюмы, дизайн, мейкап, режиссуру, сценарий и за главную роль. Потом «полка с наградами» буквально стала трещать под тяжестью всевозможных «признаний» … Но выдержала!

«Амадей» - один из лучших фильмов Формана. И это вовсе не классический байопик о Моцарте и Сальери. Наполовину вымышленную историю о личном и творческом противостоянии двух композиторах режиссер превратил в размышление о природе человека и его дара.

9 марта в 14.30 приглашаем всех на просмотр и обсуждение картины. Вместе поразмышляем о том, что увидели, что поняли и не поняли, что приняли и не приняли… Словом, поговорим (по желанию, конечно) о «большом» и красивом кино.