Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Завершила свою работу «Школа волонтеров наследия»

Завершила свою работу «Школа волонтеров наследия»

1 декабря 2021 Просмотров: 2704

Во Владимирской области завершила свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура»

В 2021 году на безвозмездной основе прошли обучение 90 волонтеров в рамках Основной программы и 25 – Специальной. Это были студенты вузов, представители общественных организаций, сотрудники частных музеев, волонтеры культуры и старшее поколение. Все 115 участников успешно освоили не только теорию, но и практику очистки, восстановления, оценки состояния таких материалов, как камень, древесина и металл, принципы консервации и реставрации объектов культурного наследия. На итоговых занятиях слушатели получили сертификаты и памятные подарки.

Лекции и практические занятия по Основной и Специальной программе проходили на базе Научно-реставрационного центра Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Для слушателей Специальной программы были организованы мастер-классы на таких объектах, как:

  • объект культурного наследия, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Дмитриевский собор, где волонтеры выполняли фотофиксацию объекта, разбирали критерии оценки состояния памятника для составления акта обследования;

  • реставрационные мастерские Научно-реставрационного центра, где прошли мастер-классы по восстановлению аутентичных элементов домовой резьбы.

Обучение слушателей «Школы волонтеров наследия» провели эксперты в сфере сохранения наследия Владимирской области и практикующие реставраторы Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, имеющие бесценный опыт реставрации на памятниках культурного наследия Успенский собор, Церковь Покрова на Нерли. Огромную поддержку проекту оказала Инспекция по охране объектов культурного наследия и Департамент культуры Владимирской области.

Региональный руководитель Школы – Александр Капусткин – отметил, что одним из главных результатов «Школы волонтеров наследия» следует считать формирование в регионе пула неравнодушных к судьбе исторического наследия людей. Волонтеры специальной программы, освоив под руководством опытных реставраторов приемы и способы реставрации камня, уже после обучения приняли участие в мероприятиях по очистке памятника регионального значения «Могила инженера и архитектора Столетова А. В. (1896 – 1966)», расположенного на Князь-Владимирском кладбище XVIII – XX вв.

Организатор проекта «Школа волонтеров наследия» – Министерство культуры Российской Федерации, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»  стало оператором проекта, реализовав его в 2021 году в двадцати субъектах Российской Федерации.

Руководитель «Школы волонтеров наследия» во Владимирской области в 2021 году – Капусткин Александр Сергеевич, менеджер проекта – Сорокина Ольга.