Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Яблочный Спас состоится в Музее деревянного зодчества

Яблочный Спас состоится в Музее деревянного зодчества

15 августа 2023 Просмотров: 1482
Приближается Яблочный Спас или Спас на горе, поскольку в этот день, 19 августа, отмечают ещё праздник Преображения Господня на горе Фаворе. Гор у нас нет, но ни нам, ни нашим предкам это никогда не мешало отмечать праздник. Тем более что год нынче урожайный на яблоки, а это всё же главный атрибут светлого дня.

Вот разве что одно новшество появилось: раньше в музее Яблочный Спас отмечали в суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре, а в этом году действо развернётся в Музее деревянного зодчества. Произошло это потому, что в обители начались многоэтапные работы по благоустройству и расширению садов, воссозданию их в том виде, в котором пребывали они в период расцвета монастыря.     

Впрочем, в смене площадки есть даже определённая логика: яблони ведь не только за монастырскими стенами растут, зеленеют они и на крестьянском подворье, что с таким тщанием воспроизведено на музейном пространстве, а Яблочный Спас - один из любимых простым народом праздников. 

Будет он в Музее деревянного зодчества уютным, семейным, почти домашним. И начнётся с главного ритуала, без которого немыслим Яблочный Спас - освящения плодов. Это произойдёт ровно в 11 часов, не опаздывайте! Далее - десятиминутное выступление Мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря, после чего состоится открытие праздника.

На главной площадке, сменяя друг друга, гостей будут радовать Ансамбль фольклорной песни «Радуница», исполнительница русских народных песен Елена Козырева и этновокалистка из Перми Ирина Пыжьянова, которая не только под гусли и арфу поёт, но и хороводы учит водить.

Само собой, откроются и ярмарка мастеров, и гастрономическая ярмарка, а по всей территории музея развернутся тематические площадки. Детская будет у ступального колодца, игры и кукольное представление для ребятни там проведёт фольклорная группа «КрАсота». У дома из села Тынцы ожидается мастер-класс от ArtMe: всем желающим предложат расписать арт-объект «Яблоко». Там же в 11:30, 13:00, 14:00 раскроют секрет изготовления куклы-оберега «Суздальская травница».  

В беседке у дома купцов Агаповых в 11:30 и 12:30 состоятся мастер-классы по росписи сувенирного магнита «Румяное и расписное». А ещё на всём протяжении праздника будет действовать площадка «Деревянные игры».

Праздник в Музее деревянного зодчества продлится до 15 часов. Погоду на этот день в Суздале обещают самую комфортную - плюс 24-25 днём и без осадков. Надеемся на верный прогноз, а хорошее настроение музей постарается создать. Так что – ждём вас! 

Программа праздника «Яблочный Спас в Суздале».

Мероприятие является участником проекта «Пушкинская карта».