4. XIII Славянский форум изобразительных искусств «Золотой Витязь» открылся во Владимире

1 июня 2022 Просмотров: 4435

Первым мероприятием форума стала презентация выставки картин Студии военных художников им. М. Б Грекова «Судьба державы» в новом Культурно-выставочном центре Владимиро-Суздальского музея-заповедника в Центральном парке.

На мероприятии присутствовали почетные гости – директор проектов Международного форума искусств «Золотой Витязь» Наталия Полукарова и заслуженный художник РФ, художественный руководитель Студии военных художников им. М. Б. Грекова Михаил Полетаев.

«Международный славянский форум искусств “Золотой Витязь” существует уже тринадцать лет», – рассказала директор проектов Международного форума искусств «Золотой Витязь» Наталия Полукарова. – «Сейчас мы начинаем блок программы форума изобразительного искусства. Форум торжественно открывается во Владимире выставкой военно-патриотического искусства Студии художников им М. Б. Грекова. Следующим этапом будет большой летний фестиваль “Золотой Витязь по Золотому кольцу”, который пройдет уже в июле этого года. Мы продолжим шествие по владимирской земле выставками, театральными постановками, пленэрами, мастер-классами и музыкальными концертами».

Михаил Полетаев подчеркнул уникальность творческого союза Студии военных художников: «Студия М. Б. Грекова – это единственное в мире объединение военных художников, которое преследует цель сохранения традиции реалистической живописи. На выставке “Судьба державы” представлены работы как ныне живущих, так и уже ушедших авторов. Все работы выполнены в совершенно разной стилистике и разных техниках: кто-то работает темперой, кто-то маслом, кто-то пастозно».

Исполняющий обязанности генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков отметил значимость сотрудничества Форума искусств «Золотой Витязь» и музея-заповедника и поблагодарил Наталию Полукарову и Михаила Полетаева: «Сегодня особый день для нас, проходит сразу два открытия – Культурно-выставочного центра и XIII Славянского форума изобразительных искусств “Золотой Витязь”. Впервые в музее представлены работы художников Студии им. М. Б. Грекова. Совместные проекты музея-заповедника и “Золотого Витязя” всегда являются важными событиями в культурной жизни Владимирской области».

Экспозиция «Судьба державы» представляет собой 29 картин, созданных в период с 1957 по 2021 годы, и отображает яркие моменты истории Российского государства от Смутного времени до наших дней. Выставку посетила и директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова. Она приняла участие в торжественной церемонии открытия нового Культурно-выставочного центра музея и выступила с приветствием на презентации. Также одними из первых выставку увидели владимирские художники.

Музей-заповедник планирует вместе с нашими земляками реализовать множество интересных творческих проектов на новой площадке. Речь идет о выставках – как местных, так и других творцов, а также синтезе искусств в едином пространстве. Культурно-выставочный центр станет местом проведения вернисажей, концертов, спектаклей, творческих вечеров, мастер-классов.

Выставка «Судьба державы» будет работать до 30 июня 2022 года, еженедельно со среды по воскресенье с 12.00 до 20.00.