Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. ВСМЗ представил дефиле оригинальных костюмов, созданных по мотивам русских народных промыслов

ВСМЗ представил дефиле оригинальных костюмов, созданных по мотивам русских народных промыслов

24 июня 2022 Просмотров: 1317
17 июня Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня народных художественных промыслов. Этот праздник создан в целях сохранения, развития и поддержки особых художественных традиций, которые столетиями складывались в разных регионах нашей страны. В их основе лежит искусство обработки дерева, глины, камня, металла и других природных материалов. Праздник будет отмечаться ежегодно в предпоследнее воскресенье июня.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник занимается культурно-просветительской работой в данном направлении постоянно. А в начале 2000-ых годов сотрудники музея сделали тематическое дефиле. Программу назвали «Мастерство и вдохновение». В легкой, интерактивной форме она знакомит гостей с видами народного творчества, в которой отчётливо прослеживаются традиционные нравы земли русской. Программа – это показ оригинальных костюмов, созданных по мотивам русских народных промыслов. Каждый костюм – это маленький шедевр известного художника-модельера Лидии Архиповой – яркий, акцентный, с характерными чертами того или иного культурного явления.

У каждого костюма своё название. На сцене - Вятская игрушка, Гусевский хрусталь, Городецкая роспись, шкатулки из Мстеры и Палеха, Хохломская роспись, Вологодские кружева, Гжель, Жестово, Павлово-Посадские платки и др. «Мастерство и вдохновение» - это поэтические комментарии ведущего, раскрывающие особенности промыслов и историю их возникновения, а также специальное музыкальное сопровождение с лирическими наигрышами и плясовыми.

Визуал, тематическое наполнение, музыкальное подкрепление – это тройка, точно бьющая в цель – заинтересовать, дать базовые знания, вызвать отклик в душе и гордость за свою страну. Программу «Мастерство и вдохновение» любят и взрослые, и дети, и музей с удовольствием включает ее в самые разнообразные свои мероприятия. Дефиле было представлено в Суздале на праздник «Масленица».

Этот проект прекрасно встретили раненные солдаты, которые находятся в военно-клиническом госпитале Министерства обороны. Регулярно знакомят с русскими народными промыслами с помощью яркого дефиле и гостей музейного центра «Палаты».