Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Вместе весело шагать по «Палатам»!

Вместе весело шагать по «Палатам»!

30 сентября 2022 Просмотров: 434
Детский музейный центр отметил свой 29 день рождения. Став одним из первых в стране, он показал, что музейное пространство может быть интересным и взрослым, и детям, может объединять и просвещать их, идти в ногу со временем и говорить на одном языке

Детский музейный центр открылся в «Палатах» в 1993 году – он стал одним из первых в России. Инициатором его появления стала Алиса Ивановна Аксенова, которая душой болела за то, чтобы ценности нашей культуры дети начинали впитывать с самого раннего возраста. Чтобы они, приходя в музей, не только знакомились с музейными предметами, но также в естественных для себя видах деятельности, таких как игра, начинали понимать, для чего нужен тот или иной предмет, как с ним взаимодействовали наши предки.

Первые попытки адаптировать музейные экспозиции для малышей начались гораздо раньше. Еще в 1989 году в Историческом музее была открыта первая интерактивная зона «Путешествие в Каменный век». А сегодня весь первый этаж МЦ «Палаты» занимают интерактивные экспозиции для детей. А самые разнообразные матер-классы, квесты, «живые» уроки проходят не только на площадке центра, но и в других филиалах ВСМЗ – в Музее природы, в Суздальском Кремле и Музее деревянного зодчества, Музее хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном.

Ольга Сорокина, директор Центра музейной педагогики: «За столь большой промежуток времени, все-таки нам исполняется 29 лет, мы прошли достаточно сложный и трудный путь. И сейчас мы работаем не только с младшими школьниками и детскими садами, но мы работаем со всеми категориями населения, которым интересно в интерактивной форме узнавать о прошлом нашего Владимирского края, о знаменитых земляках, о событиях, связанных с историей нашей земли».

Детский музейный центр любят и знают не только жители 33 региона. Его частыми гостями являются и наши ближайшие соседи из Иваново, Орехова-Зуева, Нижнего Новгорода. А в дни осенне-весенних каникул география существенно расширяется – приезжают группы ребят из Екатеринбурга, Челябинска, Сочи, Перми, Санкт-Петербурга и других городов.

Коллектив центра – всего 14 человек. Это методисты музейно-образовательной деятельности – увлеченные, творческие люди, талантливые артисты и педагоги. Они все время придумывают что-то новое и интересное и очень активно взаимодействуют с педагогами области, предлагая современные «музейные продукты» в качестве дополнительных знаний по разным предметам. И сейчас в процессе разработки находится еще одна новинка – педагогический конструктор «Урок в музее», посвященный стоянке Сунгирь. Задача методистов сделать так, чтобы любой учитель, воспользовавшись интерактивными элементами, которые предлагает музейный центр (справочные материалы, творческие задания, слайды, фото, предметы) смог провести глубокий и интересный урок не в классе, а именно в стенах музея – в особой атмосфере и в окружении самых настоящих артефактов. Пробный урок такого плана впервые запустят уже в следующем году.

В свой день рождения Детский музейный центр пригласил ребят начальных классов из Лицея №14 и Школы №49 г. Владимира и провел для них интерактивное путешествие «Вместе весело шагать по Палатам» с участием сказочных и исторических персонажей: Князя Владимира и его жены-княгини, Мухи Цокотухи, Незнайки, Лисы Алисы и Кота Базилио, Золушки и Принца. Игры, танцы, элементы квеста и викторины – эти встречи традиционно прошли весело и увлекательно.

Светлана Сижанова, учитель начальных классов Лицея №14: «Сегодня мы пришли на праздник – я привела второй класс, и это было первое наше музейное занятие. С музеем я вообще сотрудничаю уже более 20 лет. Однозначно, такое пространство, созданное музеем, детям необходимо. Потрогать, посмотреть, узнать, приобщиться к культуре родного края, к культуре родной страны – это особая радость и прелесть для наших детей».

Следующий год станет для Детского музейного центра юбилейным, и для маленьких гостей уже готовят грандиозные сюрпризы.