4. Поздравляем Магдалину Гладкую

Поздравляем Магдалину Гладкую

11 февраля 2021 Просмотров: 5078

Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник искренне поздравляет Магдалину Сергеевну Гладкую – замечательного специалиста по древнерусскому искусству, члена Союза художников России и Ассоциации искусствоведов стран СНГ – с присуждением звания лауреата премии Центрального федерального округа в области культуры и искусства за 2020 год в номинации «За создание проектов и произведений литературы и искусства»!

Магдалина Сергеевна – добрый давний друг Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Почти 30 лет она отдала работе  в реставрационной мастерской города Владимира, осуществляла научно-техническое руководство процессами реставрации многих храмов во Владимире, Боголюбово, Суздале, Юрьев-Польском. Но главным профессиональным делом М.С. Гладкой стала каталогизация и научное описание белокаменных рельефов выдающегося памятника древнерусского искусства – Дмитриевского собора во Владимире. Фундаментальный каталог рельефов Дмитриевского собора является  для музея уникальным и бесценным изданием. Он пополнил фонд профессиональной литературы музея-заповедника и, несомненно, станет основой для дальнейшего изучения белокаменной жемчужины XII века.

Желаем Магдалине Сергеевне крепкого здоровья и дальнейших научных достижений!

Автор фотографии Олег Щелоков