4. Виртуальная выставка «Ступени творчества»

Виртуальная выставка «Ступени творчества»

17 августа 2021 Просмотров: 4735

На сайте музея-заповедника опубликована виртуальная выставка «Ступени творчества».

Она приурочена к началу работы ХХ Юбилейного межнационального пленэра юных художников на Владимиро-Суздальской земле. Выставка рассказывает о 10 работах Д. Н. Кардовского в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Дмитрий Николаевич Кардовский родился 155 лет назад в имении Осурово Переславского уезда Владимирской губернии в дворянской семье. Академик живописи, один из лучших иллюстраторов русской классики, театральный художник, он остался в истории русского и советского искусства ещё и как выдающийся педагог, воспитавший многих талантливых графиков и живописцев.

Пленэр юных художников проходит на Владимирской земле, где получил первые художественные впечатления будущий мастер, ежегодно. В нем принимают участие педагоги и ученики из разных городов России и из-за рубежа, историки и искусствоведы.