4. Виртуальная выставка «Лирик „сурового стиля“ Виктор Попков»

Виртуальная выставка «Лирик „сурового стиля“ Виктор Попков»

9 марта 2022 Просмотров: 1410
Владимиро-Суздальский музей-заповедник представляет виртуальную выставку «Лирик „сурового стиля“», посвященную 90-летию со дня рождения художника Виктора Попкова

9 марта 2022 года Виктору Ефимовичу Попкову исполнилось бы 90 лет.

Несмотря на трагический уход из жизни, он успел стать одним из самых известных художников-шестидесятников. Один из основателей «сурового стиля», он не вмещался в рамки одного течения в искусстве, творил, как чувствовал – серьезно и свободно, влияя на целое поколение послевоенных художников.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник хранит три рисунка Виктора Попкова периода его поездок на великие советские стройки Сибири, а также портрет владимирского друга-художника Владислава Потехина, написанный Виктором Ефимовичем на творческой даче в Переславле.