Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В Суздале состоится круглый стол в память об основателе музея

В Суздале состоится круглый стол в память об основателе музея

21 июня 2023 Просмотров: 447
Памятную дату – 150-летие появления на свет основателя Суздальского музея Василия Ивановича Романовского - в древнем городе, для которого он сделал так много, отметят музейным мероприятием. В четверг, 22 июня, в два часа пополудни, в Суздальском кремле состоится круглый стол, посвящённый юбилею.

О масштабах личности Василия Ивановича расскажет директор Суздальского филиала музея-заповедника Алла Зайкова. Её коллеги – Мария Волкова и Сергей Вахтанов – сделают доклады о том труднейшем времени, когда Романовскому приходилось бороться в буквальном смысле не на жизнь, а на смерть за сохранение исторического наследия Суздаля.

Местный краевед и журналист Юрий Белов вспомнит, как возрождалась память о самом Василии Романовском: в 1990-е годы, наконец, пришло осознание того, что сделал этот человек для родного города, для его истории, для всей России и мира.               
     
Будет выступление и родственницы Василия Ивановича, его внучки Софии Карцовой. «Жизнь и судьба моего деда», называется её доклад.

Участники круглого стола наверняка скажут, что главной миссией Василия Ивановича Романовского - и в его собственной судьбе, и для Суздаля - стало основание музея, благодаря чему имя Романовского останется навсегда в истории древнего города и музейного сообщества страны.