Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В саду «Дома-музея Столетовых» прошел субботник

В саду «Дома-музея Столетовых» прошел субботник

22 апреля 2022 Просмотров: 1311

Мероприятие по благоустройству проходило в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Она проходит по инициативе Министерства культуры РФ. Помочь музейщикам пришли активисты областного подразделения «Волонтеров культуры»

«Памятники истории и архитектуры – это наше достояние, наше общее богатство. Владимиро-Суздальский музей-заповедник не мог не присоединиться к этой значимой акции. Активисты организации Волонтеры Культуры оказали нам большую помощь в уборке и благоустройстве территории сада вокруг Дома-музея Столетовых”. Мы очень благодарны. Открытие самой экспозиции планируем в этом году. Есть определенные взгляды и на прилегающий сад, его более заметное включение в культурную жизнь музея и города в целом», – отметил директор по развитию Владимиро-Суздальского музея-заповедника Александр Капусткин.

Волонтеры Культуры – движение неравнодушных людей, которые занимаются добровольной и безвозмездной помощью в сфере культуры, участвуют в создании и реализации творческих и социальных проектов, помогают в восстановлении объектов культурного наследия, занимаются просветительской деятельностью. Среди активистов владимирского центра «Волонтеров культуры» – люди абсолютно разного возраста, есть и школьники, и «серебряные» волонтеры – представители старшего поколения.

«Волонтеры Культуры оказывают помощь различным организациям всей сферы культуры: сопровождение крупных культурных событийных мероприятий, помощь в сохранении памятников культурного наследия, реализация творческих социокультурных проектов», – рассказывает региональный координатор волонтёрской организации Сергей Попов. – «С музеем-заповедником мы имеет отлаженный опыт взаимодействия, два года мы принимаем участие в „Школе Волонтеров Наследия”. Это масштабный просветительский проект в сфере добровольчества, реализуемый в рамках национального проекта „Культура”».

К участию в акции присоединилось двадцать добровольцев разного возраста и совершенно разных сфер деятельности. Школьники, учащиеся ВУЗов и пенсионерка. Всех их объединяет благородное желанием сохранить историческое и культурное достояние нашей страны, любовь к родному краю. Именно поэтому участникам очень понравилась экскурсия по Историческому музею, которую для них в знак признательности за помощь провел заведующий научно-исследовательским отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника, кандидат исторических наук Матвей Давыдов.

Впечатлениями поделилась активистка, студентка ВлГУ Елена Есько: «Я впервые побывала в Историческом музее и мне очень понравилось. Настолько красивая и интересная экспозиция! И очень классный экскурсовод!»

2 апреля силами студентов Юридического института им. М.М. Сперанского Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых совместно с сотрудниками музея-заповедника проведена уборка на семейном захоронении Столетовых на Князь-Владимирском кладбище.