4. В Палатах состоялась лекция ведущего египтолога России Виктора Солкина

В Палатах состоялась лекция ведущего египтолога России Виктора Солкина

20 сентября 2021 Просмотров: 3297

Виктор Солкин – автор более 200 научных и научно-популярных публикаций по истории и культуре Древнего Египта, постоянный консультант-египтолог ведущих российских СМИ, действительный член Международной Ассоциации египтологов, главный хранитель восточных фондов Библиотеки имени М. А. Волошина.

Лектор познакомил владимирских слушателей с одним из самых ярких периодов расцвета древнеегипетской цивилизации – эпохой правления величайшего фараона Рамсеса II. Удивительные истории военных побед и поражений, детективные обстоятельства обнаружения мумии Рамсеса II в одном из тайников фиванского некрополя – все это в увлекательном выступлении Виктора Солкина. Познавательный, но в то же время эмоциональный рассказ сопровождался авторским медиа-контентом.

Перед началом лекции Виктор Солкин дал интервью журналистам, где рассказал о своем увлечении Древним Египтом, переросшим в любимое дело. ««Я с детства мечтал стать египтологом. Через мои руки прошли десятки тысяч вещей из Древнего Египта. Это страна великой тайны; ей можно восхищаться и изучать ее бесконечно. Я очень жду встречи с жителями вашего города. Владимирская земля – одна из главных легенд России, земля, которая со словами «история», «культурное наследие» ассоциируется напрямую».

Открывая лекцию, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков отметил, что начало работы обновленного «Музейного лектория» – важное для культурной жизни города событие. «В проекте будут принимать участие деятели культуры, искусства, науки. Музей – это культурный центр, и мы предлагаем мероприятия разных форматов. В том числе и научно-познавательные, такие как проект «Музейный лекторий», старт которому сейчас даем. Наша задача – наполнить проект выступлениями самых интересных и профессиональных специалистов, чтобы владимирцы были нашими постоянными гостями. Уверен, что все посетители лекции получат сегодня новые знания и приятные впечатления».

Напоминаем, что музей присоединился к проекту «Пушкинская карта», и лекция Владимира Солкина – также является ее участником. В данный момент во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике зарегистрировано более 30 мероприятий, участвующих в акции. Предстоящие лекции тоже можно будет посетить по «Пушкинской карте».