4. В музее-заповеднике вновь вручат Премию Сперанского

В музее-заповеднике вновь вручат Премию Сперанского

23 ноября 2021 Просмотров: 2644

Лауреатами престижной правовой премии в этом году стали Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова и Заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александр Федоров

Всероссийская правовая премия имени М. М. Сперанского была учреждена общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» в 2011 году по инициативе Владимирского регионального отделения этой организации в память о выдающемся уроженце Владимирского края, видном государственном деятеле и законотворце Михаиле Михайловиче Сперанском (1772-1839). Премией отмечают заслуги лиц, внесших особый вклад в развитие российского законодательства.

В различные годы лауреатами премии становились Павел Крашенинников, Сергей Степашин, Дмитрий Медведев, Татьяна Москалькова и другие известные государственные деятели.

Планируется, что наряду с лауреатами в торжественной церемонии вручения премии в 2021 году примут участие ВРИО Губернатора Владимирской области Александр Авдеев, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по государственному строительству и законодательству, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков.

К участию в церемонии приглашены руководители общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководители органов законодательной и исполнительной власти Владимирской области, местного самоуправления, правоохранительных органов региона и представители общественности.

Мероприятие состоится 26 ноября 2021 года в 13.30 часов в концертном зале музейного центра «Палаты» (г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 58).

Справка

Михаил Михайлович Сперанский (1 (12) января 1772 — 11 (23) февраля 1839]) — российский общественный и государственный деятель, реформатор, законотворец. Родился в многодетной семье священника села Черкутино (сегодня – Собинский район Владимирской области), учение начал во Владимирской духовной семинарии. Благодаря своим способностям и трудолюбию привлёк внимание императора Александра I и, заслужив его доверие, возглавил его реформаторскую деятельность. В 1816—1819 гг. — пензенский губернатор, в 1819—1821 гг. — сибирский генерал-губернатор. При Николае I руководил работой по кодификации законодательства (впервые в истории России провел ее успешно), заложил основы теоретического правоведения (юридической науки) в России. Участвовал в воспитании цесаревича Александра Николаевича, который через полвека возобновил либеральные реформы в России. За заслуги был удостоен практически всех высших орденов Российской империи, включая орден Св. ап. Андрея Первозванного, пожалован титулом графа.