4. В Музее состоялись Масленичные потехи

В Музее состоялись Масленичные потехи

15 марта 2021 Просмотров: 6128

Музей деревянного зодчества за весь день проводов зимы принял чуть более двух тысяч посетителей.

Масленичные потехи в МДЗ прошли в обновлённом формате. Были соблюдены все необходимые меры безопасности, контактные конкурсы и забавы отменили до лучших времён. Одномоментно на территории в 4 гектара находилось не более 350 человек, которым сотрудники постоянно указывали на соблюдение социальной дистанции. Все поверхности, с которыми можно было контактировать, обрабатывались специальными растворами.

Вместо «Гусиных потех за любовь» на главной площадке Музея деревянного зодчества была представлена возрождённая древняя русская игра – кила. Аналог английского регби – наша версия является более зрелищной и интересной. Правила килы максимально просты: две ватаги борются друг с другом с целью занести мяч в «город» соперников. Игра предполагает самые разные стратегии достижения главной задачи, включая оборону или атаки любого игрока, даже если он не владеет мячом. Презентация килы в Суздале вызвала неподдельный интерес у гостей праздника. В атмосфере общего веселья игра стала заметным украшением Масленичных потех.