Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. В Белграде открылась выставка «Икона XII века «Богоматерь Боголюбская». 100 лет реставрации»

В Белграде открылась выставка «Икона XII века «Богоматерь Боголюбская». 100 лет реставрации»

29 ноября 2023 Просмотров: 364
Выставка, экспонирующая один из наиболее почитаемых образов на Руси – Боголюбскую икону Божией Матери, откроется в нашем музее в 2024 году. С неё начнётся череда мероприятий юбилейного года – 1000-летия первого летописного упоминания Суздаля.      

В то же время значимость события - нового обретения иконы благодаря труду реставраторов - вышла на международный уровень. Как мы сообщали ранее, в Русском доме в Белграде открылась выставка «Икона XII века «Богоматерь Боголюбская. 100 лет реставрации». Она организована нашим музеем и Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря.

Выставочный проект стал логическим продолжением диалоговых мероприятий IV Российско-Сербского культурного форума на тему сохранения национального культурного наследия, которые состоялись в Белграде 25 октября 2023 года и объединили руководителей ведущих учреждений культуры России и Сербии.

На выставке представлены фотографии реликвии на разных этапах реставрации, позволяющие оценить сложность многолетней работы по восстановлению иконы. Их дополняют редкие снимки и документы из собраний и архивов нашего музея, Центра имени академика И.Э. Грабаря и Третьяковской галереи.

Фото с сайта Министерства культуры РФ