4. Уникальные офорты пейзажиста Шишкина на выставке в «Палатах»

Уникальные офорты пейзажиста Шишкина на выставке в «Палатах»

29 декабря 2021 Просмотров: 2246
В «Палатах» состоялось торжественное открытие выставки графических произведений великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина

Выставка – совместный проект Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, аукционного дома «Кабинет» и его учредителя, частного коллекционера Константина Владиславовича Журомского.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков, Заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимирской области, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, заместитель директора департамента культуры Владимирской области Ольга Демина, председатель Владимирской областной организации Союза художников России Дмитрий Холин, директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров, директор Суздальского филиала Санкт-петербургского государственного института культуры Маргарита Виткина.

Во вступительном слове Сергей Рыбаков подчеркнул, что этот проект продолжает курс музея на сотрудничество с частными коллекционерами: «Активное взаимодействие с коллекционерами практикуют многие российские музеи и выставки от этого только выигрывают. Сегодня у гостей музея есть уникальная возможность увидеть великолепные произведения, которые действительно производят сильное впечатление. Такого Шишкина знают немногие, и в этом знакомстве ценность подготовленной выставки».

Наряду с подлинными произведениями на выставке представлены увеличенные голографические изображения произведений художника. Благодаря им картины «оживают», становятся трёхмерными, мы как бы видим сам пейзаж и его передачу художником. Демонстрация голограмм в составе экспозиции – новый опыт для музея-заповедника.

На открытии выставки заслуженный художник РФ Юрий Ткачев провел мастер-класс по изготовлению офорта, используя размещенный в пространстве выставки офортный станок народного художника России Владимира Ивановича Рузина.

Выставка будет работать до конца января 2022.