Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Творческий подарок для особенных детей

Творческий подарок для особенных детей

22 декабря 2022 Просмотров: 563
20 декабря 2022 года, в преддверии новогодних торжеств, в рамках проекта «Искусство быть» благотворительного фонда «Гольфстрим» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошло яркое мероприятие для детей с ментальными особенностями, объединившее площадки двух выставок: «Искусство быть. Запредельно близко» (инклюзивная выставка современного искусства) и «Русский лубок: от «Сотворения мира» до Малевича» из фондов ВСМЗ

Инклюзивная выставка с возможностью не только смотреть на произведения художников, но и трогать их, двигать, говорить, слушать, — расширила впечатления участников от пребывания в музее. Но и возможности традиционной музейной экспозиции «Русский лубок» тоже удивили ребят: экспонаты зазвучали, а некоторые даже ожили, благодаря музейной фольклорной группе. Нежная лирическая, свадебная плясовая и решительная казачья песни превратили знакомство с русским лубком в незабываемое событие!

На память дети получили специальный познавательный лубок, на котором были важные для этого искусства слова КРАСОТА, СКАЗКА, ЖИЗНЬ, МЕЧТА.

На вопрос куратора выставки, какое слово можно добавить к этому списку, один из молодых людей произнес слово СЧАСТЬЕ. Взрослые участники назвали мероприятие «Две выставки» настоящим праздником!