Тестовая страница
 

Святки в Суздале

9 января 2023 Просмотров: 584

7 января в Музее деревянного зодчества Владимиро-Суздальский музей-заповедник организовал для гостей традиционные святочные гуляния. Гости комплекса на несколько часов погрузились в сказочную атмосферу старинной русской деревни и отметили праздник так, как это делали наши предки 100-200 лет назад

Вождение ряженого козой, песни, игры, танцы, розыгрыши — все ритуалы святочных гуляний были соблюдены на праздновании Святок в Суздале. Гости разучили старинные песни и колядки, движения больших и малых хороводов и даже некоторые «па» фирменной Суздальской кадрили. В этом им помогали задорные и талантливые участники Ансамбля фольклорной песни «Радуница». Мороз не помешал празднику состояться, а лишь придал ему особого колорита.

Ольга, Московская область, гость праздника: «Сами себе удивляемся, насколько это здорово. Не ожидали, что так будет празднично, волшебно, красиво! Приезжайте все в Суздаль - это классно! Вы получите массу положительных эмоций, разучите новые песни, колядки, танцы. Праздник удался!»

Константин Васин, руководитель Ансамбля фольклорной песни «Радуница», Суздальский р-н: «Не в первый раз мы уже в Музее деревянного зодчества в городе Суздале на прекрасном празднике «Святки». Несмотря на сегодняшний холод, здесь достаточно много народу, потому что люди тянутся к своим традициям, к своим корням, им хочется приобщиться к этому живому роднику. Сегодня мы разыграли святочное представление и показали весь спектр молодежных развлечений, которые существовали в Святки в русской традиции».