4. Суздаль принял уникальную фотовыставку, посвященную Александру Невскому

Суздаль принял уникальную фотовыставку, посвященную Александру Невскому

11 августа 2021 Просмотров: 4758

2021 год в России отмечен важной исторической датой – 800-летием со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского. Одним из ярких проектов, посвященных празднованию этого события, стала фотовыставка «Александр Невский — 800 лет с Россией». Она проходит в галерее Архиерейских палат музейного комплекса «Кремль» в Суздале.

На фотографиях запечатлены места, связанные с жизнью, деятельностью и почитанием князя Александра Невского. Основа – цифровые копии дореволюционных снимков, сделанных Иваном Федоровичем Барщевским. Он – один из первых мастеров, снимавших объекты национального культурного наследия. Также в экспозицию выставки вошли фотографии памятных мест, выполненные другими фотографами конца XIX— начала XX века.

Посетители могут увидеть достопримечательности Переславля-Залесского, Великого Новгорода, Пскова, Владимира – городов, где князь жил, сражался, молился, вершил великие дела и одерживал победы. Особое место в выставочном проекте занимают фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург) — места, где покоятся мощи Александра Невского.

10 августа в торжественном открытии выставки приняли участие директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Воронко, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков, директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Александр Воронко поблагодарили всех, кто принимал участие в проекте, предоставив фотографии – генерального партнера выставки РОСФОТО, Научную библиотеку Российской академии художеств, Российскую национальную библиотеку, Российский государственный исторический архив, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

«Фотовыставка – не совсем обычный формат для музея», – отметил Сергей Рыбаков. – «Она была организована в очень сжатые сроки, но всем вместе нам удалось сделать это успешно. Проект уникален и по своему содержанию. Несколько выдающихся работ Ивана Барщевского находятся в коллекциях музея-заповедника».

После торжественного открытия выставки состоялась конференция, участники которой рассказали о грядущих событиях, посвященных знаковой дате, а также – духовно-культурном наследии святого князя. Модератором конференции выступил Мигель Паласио – заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству.

Фотовыставку «Александр Невский. 800 лет с Россией» можно будет посетить до 12 сентября 2021 года.