Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Стеклодувы из Гусь-Хрустального удивляют и детей, и взрослых

Стеклодувы из Гусь-Хрустального удивляют и детей, и взрослых

19 января 2022 Просмотров: 15561

С этого года в экспозиции Музея хрусталя и стекла можно посетить уникальный мастер-класс по стеклу. Причём, за процессом можно не только наблюдать, но и попробовать себя в роли стекольных дел мастера

Интересен данный вид ремесла не только детям. Превращение обычной стеклянной трубки в животное или растение не меньше завораживает и взрослых.

У мастеров из Гусь-Хрустального нет каких-либо шаблонов. Сделать можно всё, что угодно – без хвастовства говорят они. У Марины Ушаковой вся семья когда-то трудилась на производстве изделий из стекла. Дочь пошла по стопам родителей – Марина занимается этим видом искусства с 18 лет и теперь сама с удовольствием передаёт свои знания подрастающему поколению: «Сейчас такому ремеслу нигде не учат. Есть платные курсы где-то в Москве, но это долго и дорого. Помимо Владимира мастера работают ещё в Санкт-Петербурге и в Сочи. В основном, это индивидуальные занятия, которые также практикую и я».

На мастер-классе возможность попробовать себя в роли мастера-стеклодува дают каждому. Весь процесс происходит под чётким контролем профессионала. Стеклянную палочку-заготовку сначала разогревают, затем придают расплавленной массе форму, а дальше – дело рук и фантазии мастера. С помощью различных инструментов: щипцов, пинцетов, а также используя метод припайки, получают стеклянные фигуры.

Рассказывает руководитель мастер-класса Никита Слепнёв: «Это почти то же самое, что лепить из пластилина, но только вместо пластилина – стекло, а несколько приспособлений – в помощь. Все необходимые требования к безопасности для проведения подобных занятий нами соблюдены. После того, как фигурка сделана, мы даём ей остыть несколько минут».

Василиса Разина, ученица второго класса 49-й школы, на таком мастер-классе впервые. Ей очень интересно, как из непримечательной стеклянной палочки может получиться мультяшный персонаж или герой сказки. Сначала школьница вместе с мастером пробует сделать сердечко, а затем – свой знак зодиака: «У меня получилось, но это сложно. Сама бы я не смогла, спасибо мастеру. Я обязательно приду еще раз и, конечно, расскажу своим друзьям, покажу им фото и видео».

Авторские произведения выдающихся художников Гусевского хрустального завода имени Мальцова известны на всю страну. Их можно увидеть в Музее хрусталя и стекла XVIII-XXI веков в центре города Владимира, здесь же в музейном магазине можно приобрести изделия современных мастеров. В зоне мастер-класса также работает небольшая выставка, где можно посмотреть произведения стеклоделов, которые делятся своим мастерством с посетителями музея.


Подробнее про мастер-класс «Секрет стеклодела»:

Адрес: Музей хрусталя и стекла XVIII-XXI веков, г. Владимир, ул. Дворянская, д. 2.

Время работы: с 11:00 до 16:00. Вторник – выходной.

Возраст: 7+

Продолжительность: от 30 минут.

Стоимость: 500 рублей с человека.

Мастер-класс с экскурсией по Музею для детских (до 14 лет) организованных групп (до 5 человек): 550 рублей с человека.

Мастер-класс с экскурсией по Музею для лиц старше 14 лет в составе организованной группы (до 5 человек): 700 рублей с человека.

Телефоны для записи и справок: (4922) 32-42-63, 8-910-773-73-51 — экскурсионное бюро музея в г. Владимире.