Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Старинные снимки и фотоаппараты представят на ностальгической выставке в Суздале

Старинные снимки и фотоаппараты представят на ностальгической выставке в Суздале

16 мая 2023 Просмотров: 529

Необычная ностальгическая ретро-выставка «Искусство выдержки» откроется в Международный день музеев, 18 мая, в Суздальском кремле. Помните названия из детства: «Смена», «Вилия», «ФЭД», «Зоркий», «Зенит»? А в экспозиции, кроме этих малоформатных аппаратов, выпускавшихся полвека назад, будет настоящая старинная техника, какую видели, должно быть, наши дедушки, прадедушки или более далёкие предки, для которых фотография была ещё новым, удивительным явлением.      

Фотоаппараты, фотооборудование и фотографии из фондов нашего музея и частных коллекций расскажут о развитии фотодела со второй половины XIX века по 80-е годы XX века. Достойное место в витринах займут и настоящие шедевры прошлых лет от именитых мастеров: Сергея Михайловича Прокудина-Горского, Александра Алексеевича Соболева и Сергея Александровича Орлова.

Фотография, возникшая в середине XIX века, прошла сложный путь от забавного аттракциона до полноценного вида изобразительного искусства наряду с живописью, скульптурой и кинематографом. В течение долгих лет она была доступной узкому кругу людей. Технологии печати снимков оставались весьма сложными вплоть до конца ХХ века, а хорошие фотоаппараты стоили больших денег.

Но с изобретением цифровой фотографии и массовым распространением смартфонов фотоискусство стало общедоступным явлением. Современные технологии позволяют любому человеку с хорошим художественным вкусом создавать яркие и красочные снимки.

Выставка не просто рассказывает об истории фотодела, процессе и технике, которую применяли фотографы – на ней через старые снимки можно заглянуть нам, потомкам, в окошко прошлого, увидеть своими глазами уже давно «ушедшую натуру». Ведь фотографы минувших лет, порой сами того не ведая, выполнили важную историческую миссию - сохраняли память о людях, зданиях, интересных местах, природе – словом, обо всём, что нас окружает.

Выставка будет работать до 23 июля. Это не так долго, друзья! Не стоит откладывать её посещение на «потом». Время быстротечно, и уловить прекрасное мгновение - это настоящее искусство!