4. Советник Президента Валерий Фадеев ознакомился с проектом обновления экспозиции в Суздале

7 июля 2023 Просмотров: 488

Экспозиция «Суздальская тюрьма», расположенная в музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь», традиционно вызывает большой интерес у гостей города-музея. В залах музея прошло заседание Межведомственной рабочей группы по реализации концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Руководит работой комиссии Председатель Совета по правам человека, советник Президента России Валерий Фадеев, принявший личное участие в совещании.

Гости осмотрели действующую экспозицию, а потом изучили решения, предлагаемые на будущее. Проект реэкспозиции наш музей-заповедник разработал совместно с Музеем ГУЛАГа. Проект представили член Совета по правам человека при Президенте России, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Предусматривается обновление музейных пространств внутри тюремного корпуса и прилегающей территории, создание единого выставочного пространства, на базе которого будет вестись большая и разноплановая просветительская работа.

Участники совещания поддержали проект и заверили его разработчиков в помощи на всех этапах реализации концепции музея.