Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Сергей Рыбаков рассказал об участии музея в Межрегиональном книжном фестивале «Китоврас»

Сергей Рыбаков рассказал об участии музея в Межрегиональном книжном фестивале «Китоврас»

20 октября 2021 Просмотров: 3085

Фестиваль пройдет во Владимире с 22 по 24 октября. Организаторы — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», Департамент культуры Владимирской области, Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник и областные библиотеки — подготовили обширную и очень разнообразную программу

«Музейный центр «Палаты» станет одной из площадок фестиваля. В фондах музея хранятся древние книги, личные вещи владимирских писателей. Сейчас у нас работает выставка «Книги, рожденные во Владимире», одна из экспозиций которой посвящена Татьяне Поляковой. На выставке можно увидеть ее личные вещи, в том числе и рукописи всех произведений — Татьяна Викторовна свои произведения писала от руки», — сказал генеральный директор музея-заповедника Сергей Рыбаков.

23 октября в музее насыщенная фестивальная программа: в 11.00 и в 12.00 часов пройдут кураторские экскурсии по выставке «Книги, рожденные во Владимире». Ведущий – Александр Капусткин, заместитель генерального директора музея-заповедника.

В 13.00 состоится творческая встреча с Марией Залесской — заместителем главного редактора издательства «Молодая гвардия», писательницей, историком, музыковедом, биографом, журналистом. Мария Залесская расскажет о предстоящем 100-летнем юбилее «Молодой гвардии», о своих книгах, а в завершении встречи писательница проведет автограф-сессию.

В 15.00 специальное мероприятие для подростков и молодежи – творческая встреча с Ириной Андриановой (Голицыной). Ирина Анатольевна — писательница, сценарист, лауреат Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков 2014 года, член Союза писателей России и Союза журналистов России. Встреча с Ириной Андриановой (Голицыной) – это диалог со школьниками о современной литературе для юношества, о новых героях нашего времени, об Интернет-пространстве и многом другом, что волнует молодых людей сегодня.

24 октября музей также продолжит работать как площадка фестиваля. Состоятся 2 уникальных музейных мероприятия: в 12.15 — арт-лекция «Как составить домашнюю библиотеку», в 13.15 — мастер-класс «Реставрация книг из домашней библиотеки своими руками». Ведущими этих мероприятий выступят сотрудники музея — Татьяна Андреева, заведующая библиотечно-архивным сектором, Екатерина Подволоцкая и Светлана Лебедева, художники-реставраторы 1 категории.

«Хочу особо отметить ценность фестиваля «Китоврас» как проекта, направленного на продвижение литературы среди широкого круга читателей, отметить возможности знакомства и общения с современными писателями, и особенно значимо, что музей-заповедник является партнером такого масштабного культурного события. Мы будем рады видеть в ближайшие субботу и воскресенье владимирцев и гостей города на программах фестиваля в музее», — сказал Сергей Рыбаков.