Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Проект реставрации Золотых ворот готов

Проект реставрации Золотых ворот готов

10 сентября 2022 Просмотров: 15458

Проектные работы по реставрации Золотых ворот завершены. Подрядчик ООО НПФ «Тектоника» выполнил свои обязательства по договору и предоставил соответствующие документы заказчику – Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику

Проект был приведён в соответствие в рамках мирового соглашения, подписанного Владимиро-Суздальским музеем-заповедником с подрядчиком три месяца назад.

Данное решение было принято в связи с важностью вопроса сохранения памятника, являющегося жемчужиной белокаменного зодчества и символом Владимирской области, а также с целью скорейшего начала реставрационных работ.

В обозначенный по мировому соглашению срок научно-производственная фирма устранила выявленные в проекте недоработки и предоставила Заказчику научно-проектную документацию с положительным заключением историко-культурной экспертизы и согласованием проекта Министерством культуры РФ.

Согласно разработанной проектно-сметной документации, памятник ожидает комплексная реставрация, включая проведение внутренних и наружных работ, а также модернизацию инженерно-технических сетей. При федеральной поддержке планируемый срок начала реставрационных работ и восстановление памятника, включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – 2023 год.