Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Подведены итоги областного конкурса архитекторов

Подведены итоги областного конкурса архитекторов

30 ноября 2023 Просмотров: 705
Сложно быть архитектором, ведь именно они создают пространство, в котором мы живем – работаем, учимся, растим детей, отдыхаем. Оно должно быть удобным, красивым, долговечным, нескучным для всех, а всем угодить трудно.

29 ноября в Культурно-выставочном центре музея-заповедника награждали лучших из лучших – настоящих и будущих архитекторов Владимирской земли, которым, по мнению жюри, удалось совместить профессиональный уровень и общественные запросы в своих работах. В этом году в Областном конкурсе профмастерства архитекторов региона-33 приняли участие 67 проектов, 38 из них стали победителями в различных номинациях.

Среди участников - представители проектных организаций, а также будущие архитекторы – студенты архитектурных направлений Владимирского строительного колледжа и ВлГУ. Представленные ими работы просто завораживают: здесь и реализованные проекты 2023 года – жилые комплексы, отреставрированные объекты культурного наследия, и те, что планируют осуществить в ближайшее время – школы, детские сады, реабилитационные центры, и очень смелые эксперименты - задумки молодых и талантливых.

Притягивает взгляд интересная концепция расширения Музея деревянного зодчества в Суздале, совершенно необычный проект благоустройства архитектурно-паркового ансамбля усадьбы Владимира Храповицкого в Муромцево и строительство оранжереи на Октябрьском проспекте. Почти инопланетным смотрится Комплекс водных видов спорта на реке Содышке и суперсовременный горизонтальный небоскреб.

Довольно трудно описать тот полет фантазии и тот масштаб инновационных решений, которые в своих работах воплотили архитекторы XXI века. Лучше это увидеть своими глазами. С 30 ноября по 3 декабря все проекты находятся в свободном доступе. Приходите, вдохновляйтесь, переноситесь в будущее и наслаждайтесь красотой. В эти дни Культурно-выставочный центр открыт для всех желающих с 10 до 18 часов. Вход – бесплатный.

Справка: Областной конкурс профессионального мастерства архитекторов Владимирской области проводится ежегодно, начиная с 2003 года. Его организаторы - Министерство архитектуры и строительства Владимирской области, Владимирское региональное отделение «Союза архитектор России» и Ассоциация «Объединение проектировщиков Владимирской области».