4. Памяти Александра Невского

Памяти Александра Невского

20 мая 2021 Просмотров: 6624

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков приял участие в III международной научно-богословской конференции: «Наследие христианской церкви: богословие, история, культура».

В приветственном слове митрополит Владимирский и Суздальский Тихон рассказал об основных вехах жизни святого князя Александра Невского, чей 800-летний юбилей широко отмечается в этом году в нашей стране. Владыко отметил, что наш соотечественник был носителем дара Духа святого. По сей день Александр Невский является покровителем всех защитников Отечества. И Церковь искренне верит в то, что святой князь по-прежнему оберегает нашу страну.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков рассказал об участии ГВСМЗ в большом проекте «Александр Невский. Великий северный путь». Музейный блок представлен своеобразным выставочным триптихом. С апреля в Новгородском музее-заповеднике работает выставка «Александр Невский: легенда о воине». В августе во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике откроется выставка «Александр Невский: легенда о святом». Завершится проект в Музее истории Санкт-Петербурга выставкой «Александр Невский: легенда о герое».

Сергей Рыбаков отметил, что в собрании музея-заповедника есть необходимые экспонаты, которые помогут проследить смену образа святого Александра Невского в сознании разных поколений с XIII века и до наших дней. Особый интерес должны вызвать иконы из фондов ГВСМЗ, на которых князь представлен в виде монаха – этот иконографический образ сложился после канонизации Александра Невского в 1547 году.

Кроме этого, Сергей Рыбаков анонсировал несколько мероприятий, которые Владимиро-Суздальский музей-заповедник проведёт в рамках празднования юбилея. 12 июня на территории музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь» покажут оперу «Александр Невский» с участием артистов и музыкантов Мариинского театра.

В день открытия выставки, 12 августа, запланировано проведение научного коллоквиума «Александр Невский и Владимирская земля», ряда совместных мероприятий с Владимирской митрополией, школами и вузами региона. Также этим летом в Суздале пройдёт выставка рисунков Всероссийского конкурса-проекта фонда «Новые имена».