Тестовая страница
 

«Оживший» Сунгирь

5 октября 2022 Просмотров: 907

Владимиро-Суздальский музей-заповедник на своем сайте представил виртуальную выставку, посвященную знаменитой стоянке Сунгирь

Теперь каждый желающий, не выходя из дома, в удобном темпе сможет совершить захватывающее виртуальное путешествие по глубинам первобытности, прикоснуться к великой древности, взглянуть в лицо сунгирцам, жившим здесь более 30 тысяч лет назад...

В прошлом году исполнилось 65 лет с начала археологических исследований древнейшего поселения первобытного человека в зоне Русской равнины — на территории Владимирской области. К такой знаменательной дате Владимиро-Суздальский музей-заповедник организовал уникальную выставку «Сунгирь. Человек и природа». Это было событием общероссийского масштаба. Теперь нашу выставку вы сможете увидеть в виртуальном формате.

Впервые в таком объёме мы показали и экспонаты, которые стали символами Сунгиря, — сунгирскую лошадку и прорезные диски, — и предметы, ранее не демонстрировавшиеся. Особое внимание было уделено находкам, прошедшим реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря.

Всего на выставке представлено более 1900 экспонатов. Они рассказывают о природно-климатических условиях жизни, внешнем облике и занятиях древних сунгирцев. Кроме того, посетители смогут увидеть невероятный по богатству погребальный инвентарь палеолитических захоронений.

Уверены, выставка «Сунгирь» заинтересует всех без исключения.

Путешествие в далекое прошлое можно совершить по ссылке.