4. Открыта Всероссийская научная конференция, посвященная Северо-Восточной Руси

Открыта Всероссийская научная конференция, посвященная Северо-Восточной Руси

14 апреля 2022 Просмотров: 2273

14 и 15 апреля Владимиро-Суздальский музей заповедник проводит значительное мероприятие в мире науки и культуры. На всероссийскую междисциплинарную научную конференцию «Северо-Восточная Русь» прибыли учёные разных дисциплин: историки, археологи, филологи, специалисты из области архитектуры. Главная миссия большого собрания – поделиться знаниями и наработками о наследии Владимиро-Суздальского княжества

«В Новгороде, например, проводятся прекрасные научные мероприятия по истории Великого Новгорода. А вот на Владимирской земле такого не было никогда, и мы хотим начать этот процесс», – говорит генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков. – «Мы долго, более полу года, готовили эту конференцию – она продумывалась, тщательно прорабатывалась. Главная миссия музея – сохранять, изучать и рассказывать о наследии Северо-Восточной Руси, о наследии Владимиро-Суздальской земли. Проведение этого мероприятия – один из тех шагов, который мы сделали для начала данного процесса».

Северо-Восточная Русь – территория формирования русского этноса, российской нации и российской государственности. Различные аспекты данной темы и обсуждают учёные вместе с исследователями. Именно в таком составе специалисты различных отраслей собираются крайне редко.

«Очень значимо, что музей стал организатором такого серьёзного научного форума», – говорит директор Института археологии РАН, академик РАН Николай Макаров. – «К сожалению, Северо-Восточная Русь подзабыта. Археологи и историки общаются между собой, но подобного междисциплинарного общения учёных разных специальностей не хватает. В этом смысле, задача музея – объединение специалистов для дискуссии. А Северо-Восточная Русь многогранна и в архитектуре, и в текстах, и в материальных памятниках – археологии».

Научная конференция будет проходить в музейном центре «Палаты» в течение двух дней. За это время участники выслушают более 30 докладов. В программе конференции запланированы выступления сотрудников ведущих научных учреждений страны: Института археологии РАН, Института российской истории РАН, Института славяноведения РАН, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ, Государственного исторического музея. Участники обсудят проблемы отрасли, обменяются опытом, наладят взаимодействие.

«Очень отрадно, что Владимиро-Суздальский музей-заповедник находит возможность на своей площадке разместить научное сообщество, создать условия для обсуждения важных проблем: проблем развития, изучения, систематизации», – делится Мария Волозина, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области.

По отзывам участников, устраивать данные мероприятия междисциплинарного научного взаимодействия необходимо регулярно. Для музея-заповедника это первый опыт проведения научных событий подобного масштаба. Первый, но далеко не последний, уверен руководитель музея Сергей Рыбаков.

Конференция проходит при поддержке Фонда «История Отечества».