4. Новый каталог произведений из коллекции музея издан при поддержке Фонда «История Отечества»

21 декабря 2022 Просмотров: 640
Название каталогу дала строка из стихотворения нашего земляка, поэта Константина Бальмонта «Светишь мне, Россия, только ты…». В книге опубликованы произведения представителей русской художественной эмиграции из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Осуществление проекта стало возможным благодаря поддержке Фонда «История Отечества» и Фонда развития Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Предпринята попытка представить обзор произведений представителей русской художественной эмиграции первой волны, входящих в собрание Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, как особую часть обширной музейной коллекции. Составитель каталога – Александр Капусткин. Издание позволяет взглянуть на фонды музея еще под одним ракурсом. ВСМЗ хранит около 80 произведений 28 художников русской эмиграции: Бенуа А.Н., Билибина И.Я., Богданова-Бельского Н.П., Виноградова С.А., Добужинского М.В., Коровина К.А., Малявина Ф.А., Пастернака Л.О., Репина И.Е., Серебряковой З.Е., Фешина Н.И. и других.

Публикация посвящена 100-летию окончания Гражданской войны в России. Книга призвана поддержать интерес к исследованию коллекций в музеях по всей стране с целью выявления и изучения как самостоятельного явления в истории отечественного искусства работ художников русской эмиграции начала XX века. Книга адресована специалистам, а также всем интересующимся историей России и русским искусством.