Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. «Ночь музеев» готовит посетителям немало сюрпризов

«Ночь музеев» готовит посетителям немало сюрпризов

10 мая 2023 Просмотров: 1357

Приближается «Ночь музеев». Ночь-то она ночь, но ночью в музее сподручно только хоррор снимать: приобщаться к вечному и прекрасному всё же лучше в удобное время - вечером. Вот 20 мая столько возможностей для этого - глаза разбегаются. Тут тебе и кинопоказы, и мастер-классы, и детские программы, и просто свободное посещение выставок. Выбирайте, куда пойти!

Впрочем - это отметим сразу - грядущая «Ночь музеев» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике имеет одну особенность: общий акцент всех мероприятий - образовательный. То есть предлагается не просто посмотреть экспозиции и пройтись по музейным объектам, хотя и это само по себе замечательно, но также узнать много нового, интересного, захватывающего. Значительную часть праздничной программы занимают лектории, экскурсии, квесты и другие увлекательные формы получения знаний.

Давайте по порядку. Итак, свободно (или почти свободно, поскольку наполняемость ряда мероприятий - лекций, кинопоказов и т.п. - ограничена пространством и нормативами) 20 мая с 18 до 22 часов во Владимире можно побывать в Палатах, Дмитриевском соборе, Доме-музее Столетовых, Музее хрусталя и стекла XVIII-XXI веков и в Культурно-выставочном центре (бывшая «Галера» в Городском парке). В Суздале в то же время вас ждут в Кремле и Спасо-Евфимиевом монастыре. Аналогично - в Гусь-Хрустальном, в Музее хрусталя имени Мальцовых. А вот в Усадьбе В.С. Храповицкого в посёлке Муромцево Судогодском районе действо развернётся раньше, с 17 часов и продлится до восьми часов вечера.

Теперь внимание: во всех этих объектах подготовлены самые разнообразные программы, рассчитанные как на детей, так и на взрослых, так что каждый посетитель сможет что-то подобрать для ума, души и сердца.

Музыкальное лето

Давайте начнём с самого «молодого» (переданного музею всего шесть лет назад) объекта - усадьбы В.С. Храповицкого, тем более что там будет своеобразный дебют - то, чего в этом месте не видели и не слышали уже более столетия! Открытие Летнего сезона с духовым оркестром, исполняющим музыку конца XIX - начала XX веков (6+).

Репертуар оркестра - музыканты местные, из Судогды - уникален. Бывший владелец усадьбы, Владимир Храповицкий, был лейб-гусаром, и поэтому судогодские виртуозы исполнят марши гвардейских полков Русской императорской армии. В дальнейшем живую музыку можно будет услышать в Муромцево каждую субботу вплоть до 23 сентября.

И, конечно же, понятие «летний сезон» подразумевает природу, свежий воздух, прогулки и развлечения. Всё это будет: в «Ночь музеев» пройдёт экскурсия с посещением замка, с осмотром экспозиций, с отдыхом на летней веранде.   

Княжеский храм и Палаты

Другое уникальное событие - мы плавно перемещаемся в областной центр - ожидается в Дмитриевском соборе Владимира.  В 18.30 там расскажут о том, что исполняли в храме в те времена, когда наш город был столицей Великого княжества. Лекцию с певческими комментариями (12+) проведёт Ирина Старикова, музыковед, сотрудник Научно-исследовательского центра церковной музыки Московской консерватории имени П. И. Чайковского.

Целая серия просветительских мероприятий пройдёт в Палатах. В 18 часов Главный специалист музейного управления объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО Татьяна Шефова прочтёт лекцию «Метаморфозы архитектуры» (12+). Об атрибуции некоторых портретов из художественной коллекции музея (12+) в 19 часов расскажет заведующий сектором изобразительного и прикладного искусства Татьяна Меркулова. Кроме того, в шесть вечера продемонстрируют фильм (6+) о прославленном владимирском графике Борисе Французове, далее будут мастер-классы «Весеннее настроение» (6+) с художником Михаилом Герасимовым и по печати офорта (6+) с сыном Бориса Французова - Борисом Борисовичем Французовым. А в 19.30 устроят квиз «Истории Владимирской земли» (12+), который проведёт известный ведущий Роман Немов.

К просветительским мероприятиям можно отнести и кураторские экскурсии. Это когда ту или иную выставку представляют люди, благодаря замыслу, разработкам, постоянным заботам она, собственно, и появилась. В Палатах в «Ночь музеев» такие экскурсии проведут специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Александр Лазарев - по выставке «Противостояние» (6+), старший научный сотрудник сектора изобразительного и прикладного искусства Ольга Гагина - по экспозиции «Мода и этикет» (6+) и сама директор Музейно-выставочного центра «Палаты» Ирина Реховских – по Картинной галерее, где представлено русское искусство XVIII – начала XX века (6+).

На первом этаже Палат, в Детском центре - обширная и разнообразная детская программа, начинающаяся в 18.15. Здесь и мастер-классы, и интерактивные занятия («Урок музыки», «На княжеском пиру», «Как учились в старину»), и демонстрация фильма «Сунгирские раскопки» и даже фольклорный интерактив «Русские игры в русском доме». Все мероприятия рассчитаны на ребят от шести лет и старше.

Это что-то новенькое!

И на других объектах музея будет очень интересно! И необычно. Например, в доме-музее Столетовых в 18.30 начнётся иммерсивный спектакль «Александр Столетов» (12+). Что значит иммерсивный? Это такая форма современного интерактивного театра, когда зрителя «погружают» в разворачивающееся действие. В общем, надо прийти, посмотреть, поучаствовать - тогда будет понятно. Заодно можно и экспозицию посетить - тоже в высшей степени увлекательно и познавательно.

Жаль, что нельзя раздвоиться или растроиться. Потому что в те же часы в Культурно-выставочном центре будет ещё несколько интересных мероприятий. А именно: лекция-встреча (6+), где о творчестве Бориса Французова расскажет искусствовед, доцент РГУ им. А.Н. Косыгина Виктор Калашников, показ фильма о нашем прославленном графике (6+) и экскурсия по выставке «Под куполом небес» (6+).

 Что касается экскурсий - будут и в высшей степени оригинальные. Например, в 19 часов от Музея хрусталя и стекла XVIII-XXI веков стартует ретро-троллейбус «Владимир Древний. Владимир Советский» (6+). Тема экскурсии, которую посчастливится услышать пассажирам, понятна из названия.

 Для любителей прогулок на свежем воздухе - «Вечер в старом парке» (6+); собираемся в 18, 19 и 20 часов в «Липках». Экологический тренд продолжит «Экскурсия по ночному лесу» (6+) с фонариком - это будет в 17, 18, 19, 20 и 21 час в «Музее природы».

Суздаль приглашает    

Суздаль, друзья, древний, красивый, очаровательный Суздаль! «Ночь музеев» охватит и его. Вечером 20 мая вы сможете посетить Рождественский собор, Крестовую палату, Выставочный зал и экспозиции Детского центра Кремля. По Кремлю будут проходить экскурсии в - 19.15, 20.15 и 21.15.

Не забываем про образовательную составляющую. Лекцию «Суздальский ренессанс 60-70-е годы XX века» (12+) проведёт Алла Зайкова, директор Суздальского филиала музея и заслуженный работник культуры РФ. Мастер-класс по акварельной живописи (12+) - художник Виталий Черногалов, член ВТОО СХР, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

Для детишек – своя программа. А из уникального ряда: там же, в Кремле, в рамках программы Созерцательного фестиваля «Места для души» (12+) ожидается встреча с режиссёром, сценаристом и художником Александром Бруньковским и показ его фильма «Тонино. Нон амаркордо».

В Спасо-Евфимиевом монастыре в «Ночь музеев» - свободный доступ Спасо-Преображенский собор, Золотую кладовую и монастырскую тюрьму. В рамках Созерцательного фестиваля (12+) кураторскую экскурсию по экспозиции «Сплетение судеб», посвящённой Тонино Гуэрро, в 20 часов проведёт заместитель директора ВСМЗ Александр Капусткин.

 «Изюминки» майского вечера в стенах обители - квест «Тайны Суздальского монастыря» (12+), стартующий в 19.15, и музыкальная программа «Ночная молитва» (6+), где выступит Мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря. Она начнётся в Спасо-Преображенском соборе в 20.45.

Гусь мастеровой и музыкальный

«Гимн стеклу» назвали выставку, приуроченную к 40-летию создания Музея хрусталя имени Мальцовых. Он открылся в Гусь-Хрустальном в 1983 году, в Международный день музеев. И сейчас, в нынешние майские дни, название юбилейной выставки отражено не только в экспонатах - изумительных произведениях гусевских мастеров, но и в музыке.

20 мая в Музее хрусталя - сразу два музыкальных события. Сначала, в 18.00, посетители увидят и прослушают Гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля «Мещерский вернисаж» (6+). А затем, в 20 часов, начнётся концерт Академического хора музыкального колледжа им. А.П. Бородина (6+).

А когда под сводами Георгиевского собора стихнет многоголосие сопрано, альтов, теноров и басов, настанет время муз, покровительствующих другому искусству - создания гармонии из стекла. Состоится презентация выставки «Грани чистой красоты» (6+) к 95-летию народного художника РФ, лауреата Государственной премии им. Репина В.В. Корнеева.

Наконец, под занавес, в 21.30, экскурсию по всей экспозиции Музея хрусталя имени Мальцовых, в том числе по выставке «Гимн стеклу», проведёт директор гусевского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника Виктория Угрюмова. Прекраснее этого финала волшебной майской ночи - «Ночи музеев» - придумать трудно!