Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. "Ночь музеев 2023" в цифрах

"Ночь музеев 2023" в цифрах

25 мая 2023 Просмотров: 833
Опускаем прилагательные, оперируем именами числительными. Для итогового материала по «Ночи музеев», друзья, это самые важные части речи. Числа - на них лежит основная смысловая нагрузка. Ну, правда, без существительных и глаголов тоже никуда. Начинаем!

✅ Посетителями объектов музея-заповедника во время «Ночи музеев» стали 10 983 человека. Это много - на уровне крупных столичных музеев.
✅ Явка-2023 оказалась в разы больше, чем в предыдущие годы. Возможно, потому, что впервые за долгое время «Ночь музеев» в ВСМЗ можно было посетить бесплатно. На многие мероприятия, где было ограниченное число посетителей, бесплатные билеты разлетелись за считанные часы.
✅ Многие мероприятия музея проводились впервые: впервые играл духовой оркестр в усадьбе Храповицкого, впервые по Владимиру курсировал ретро-троллейбус, впервые в Суздале состоялся фестиваль имени Тонино Гуэрры.
✅ Интерактивные программы, мастер-классы, а также экспозиции Детского музейного центра посетили более 2000 детей.
✅ Участниками лекций, экскурсий и квеста стали более 700 человек.
✅ На экскурсию по «ночному лесу» с фонариком в Музей природы пришли 250 родителей с детьми.
✅ В роли художника попробовали себя более 100 посетителей музея, приняв участие в мастер-классах «Весеннее настроение» с художником Михаилом Герасимовым, а также печати офорта с Борисом Французовым и акварельной живописи «Волшебная акварель» с Виталием Черногаловым.
✅ При полном аншлаге прошла лекция «Звуковой мир Древней Руси» музыковеда Ирины Стариковой в Дмитриевском соборе и презентация иммерсивного спектакля «Столетов» в обновленной экспозиции Дома-музея Столетовых.
✅ Свои знания по истории Владимирского края проверили на квизе «Истории Владимирской земли» более 100 посетителей Музейного центра «Палаты».
✅ Более 350 человек в Музее Хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном прослушали Гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля «Мещерский вернисаж» с участием учащихся Детских школ искусств области и концерт Академического хора Владимирского областного музыкального колледжа им. А.П. Бородина.
✅ Слушателями программы презентации Летнего сезона духовой музыки в Усадьбе Храповицкого с участием судогодского духового оркестра «Возрождение» стали более 400 человек.

А в общем и целом – это была (тут мы всё же подключим прилагательные) самая яркая, насыщенная, интересная и познавательная «Ночь музеев» за последние годы. Так что всем спасибо – и посетителям, и сотрудникам музея. И до встречи!