4. На Троицу музей проводит открытый конкурс для художников

На Троицу музей проводит открытый конкурс для художников

28 мая 2024 Просмотров: 505

Троица - один из важнейших праздников в христианстве, в этот день вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов. В народной традиции праздник связывали, прежде всего, с культом растительности: береза становилась центром обрядов и народных гуляний, Троица была своеобразной границей между весной и летом.

В этом году, в рамках празднования 1000-летия города Суздаля, мы вместе с художниками и зрителями попробуем исследовать эстетическое восприятие Троицы через призму природы.

Тема Opencall «Духовный мир и земная красота». Мы предлагаем современным художникам создать работы, которые воплотят духовную глубину праздника Троицы, мистическую красоту природы и передадут взаимосвязь между ними. Эта тема призвана подчеркнуть единство между духовными устремлениями человека и земными проявлениями жизни.

Художники могут создавать инсталляции, перформансы, скульптуру, видео/саунд-арт, используя образы Троицы и природные элементы, чтобы передать идею гармонии между духовным и материальным мирами. Сочетание красоты и эстетики как духовного, так и природного проявления поможет художникам создать произведения, которые будут отражать глубину и многогранный характер праздника Троицы через призму удивительного мира природы.

Место проведения:

Музей Деревянного зодчества г. Суздаль

Даты:

Прием заявок: 28.05 - 09.06.2024

Подведение итогов: 10.06.2024

Проведение мероприятия: 23.06.2024

Требования к участникам:

- К участию рассматриваются перформансы, инсталляции, видео/саунд-арт, скульптура

- Возраст участников от 18 лет

- Работы не должны быть связаны с легковоспламеняющимися материалами и огнеопасными действиями.

- Наличие портфолио

Условия участия:

- Участие художников на безвозмездной основе

- Со стороны Владимиро-Суздальского музея-заповедника по решению экспертной комиссии возможна помощь в реализации проекта и обсуждается в индивидуальном порядке с победителями конкурса

Площадки для размещения работ:

- Площадка 1. Деревянный помост для инсталляции от 4 до 6 м 2

- Площадка 2. Деревянный помост для инсталляции от 4 до 6 м 2

- Площадка 3. Деревянный помост для перформанса от 4 до 6 м 2

*перформанс может быть проведен 1-2 раза за время проведения мероприятия

Как принять участие?

Для участия в конкурсе на почту raksha@vladmuseum.ru необходимо прислать ссылку на яндекс-диск со следующими файлами:

- текстовое описание концепции работы с указанием размеров и другими важными характеристиками

- визуализации/фотоврисовки, фотографии/видео работ для конкурса в хорошем качестве

- портфолио участника (отдельная папка с примерами Ваших работ: фото, видео, текстовое описание)

- при написании письма укажите ФИО, немного информации о себе и способы связи с Вами

Связь:

raksha@vladmuseum.ru

Музей оставляет за собой право пролонгировать размещение работы на территории МДЗ в соответствии с решением членов жюри.