Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Очередную встречу с геологом посвятят чёрной металлургии

Очередную встречу с геологом посвятят чёрной металлургии

23 января 2024 Просмотров: 280
Археология делит историю человечества на каменный, бронзовый и железный века. Последний принёс с собой все основные достижения современной цивилизации. И хотя сейчас впору говорить о наступлении информационной эры, значение химического элемента восьмой группы под значком Fe для нашей жизни остаётся огромным.

О чёрных металлах – железе и его сплавах – будут говорить в субботу, 27 января, в Музее природы в рамках проекта «Встречи с геологом». Гостям музея удастся пообщаться с уникальным специалистом Всероссийского научно-исследовательского института  минерального сырья им. Н. М. Фёдоровского Екатериной Владимировной Зублюк. Вход - свободный.

Во время железного века, изготавливая из металла примитивные орудия труда, наши предки не предполагали, что спустя несколько сотен лет металл станет основой строительства зданий и мостов, сборки станков и оборудования, машин и послужит созданию тысяч других объектов и предметов обихода.

А сейчас по состоянию чёрной металлургии – важнейшей отрасли промышленности, можно судить об уровне индустриального развития
страны. Вот об этом и поговорим на лекции. Вы узнаете, какими бывают месторождения и как они разрабатываются, куда идёт руда и что из неё получается.

Начало лекции «Чёрные металлы как основа металлургической промышленности России. От поисков – к применению» - в 12:30.