Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей ждет туристов на Яблочный Спас

Музей ждет туристов на Яблочный Спас

31 июля 2020 Просмотров: 8121

Владимиро-Суздальский музей-заповедник вновь приглашает на традиционные праздники гостей и жителей Владимирской области. По итогам месяца ВСМЗ выходит на привычный режим работы с туристами. 

Каждый 10 посетитель Владимиро-Суздальского музея-заповедника обслуживается частными гидами. Об этом сообщила Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова на пресс-конференции по итогам работы за прошедший месяц. Речь идет о периоде, когда были сняты карантинные ограничения для музеев. Всего за это время объекты ВСМЗ смогли посетить 72 600 человек. Причем доля иностранных туристов составила менее одного процента от общего числа.

Светлана Мельникова напомнила, что работа с частными гидами будет обязательно продолжена. В четвертом квартале этого года музей снова объявит прием заявлений на предоставление права на осуществление туристско-экскурсионной деятельности на объектах Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Условия будут размещены на официальном сайте. 

К слову, сейчас в Государственной Думе продолжается работа над проектом федерального закона о регулировании деятельности экскурсоводов. По линии ИКОМа России в состав Комитета по экскурсионному туризму Российского союза туриндустрии вошла Светлана Мельникова. Совместно будут подготовлены предложения по совершенствованию этой деятельности с учетом опыта экскурсионной работы музеев страны. 

Снятие ограничений на проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе позволило музею-заповеднику начать подготовку к традиционному празднику - Яблочному Спасу. Его отметят 19 августа. Как и всегда, местом гулянья станет Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале. 

Отличием этого года будет проведение праздничной службы около храма, а не внутри, как обычно. Там же пройдет традиционное освящение плодов. Гости Яблочного Спаса смогут посетить ярмарку с ароматным медом, пирогами и душистым чаем. Для посетителей монастыря выступят любимые артисты: вокальная капелла «Благовест», фольклорные ансамбли «Радуница» и «Колокол», балалаечники-виртуозы Александр Катков и Сергей Маленкин. 

Для детей и их родителей готовятся мастер-классы резьбы по дереву, изготовлению сувениров из щепы и бересты, гончарному делу, художественной резке по овощам и фруктам. 

Во время проведения праздника будут соблюдаться все необходимые меры безопасности.