Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей станет партнёром Творческой лаборатории Театра Наций

Музей станет партнёром Творческой лаборатории Театра Наций

24 июня 2023 Просмотров: 445

Столичные режиссеры, педагоги, критики, организаторы - словом, те, кто формирует лицо современного театра, поделятся своим опытом с коллегами из нашей области в рамках проекта «Творческая лаборатория по современной драматургии», стартующего 26 июня в Суздале.

Музей  при поддержке банка «МКБ» выступил партнёром инициаторов проекта - Государственного Театра Наций и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы», а участниками станут Владимирский академический театр драмы и Муромский городской театр. 

Лабораторию можно назвать одним из направлений миссии Театра Наций по поддержке сценических коллективов страны. В рамках её проводятся Фестивали театров малых городов России, показ спектаклей-победителей в Москве и - как это будет в Суздале - организуются творческие семинары.

Речь идёт о «творческой кухне», где организаторы и участники вместе создают художественный продукт. Вместе с москвичами владимирские и муромские актёры должны подготовить эскизы трёх спектаклей: «Андрей Рублёв», «Святая Блаженная Ксения Петербургская в житии» и «Доживём до вторника». Кстати, само открытие Творческой лаборатории придётся на понедельник, а во вторник и всю оставшуюся неделю будут идти занятия.

Творческая группа Государственного театра наций:

организаторы:

Олег Лоевский - арт-директор Лаборатории, театральный критик;

Елена Носова - куратор программы по поддержке театров  малых городов России Государственного театра наций.

Над созданием эскизов спектаклей будут работать:

режиссёры:

Юрий Квятковский, (спектакль «Андрей Рублёв»);

Владимир Смирнов, (« Святая Блаженная Ксения Петербургская в житии»); Елена Невежина, («Доживём до вторника»),

педагоги:

Владимир Гончаров - старший преподаватель по сценическому движению кафедры пластической выразительности актера театрального института им. Бориса Щукина;

Марина Гарсия Солано - педагог по сценической речи и мастерству актера, старший преподаватель кафедры сценической речи Московской театральной школы Олега Табакова;

театральные критики, журналисты:

Юрий Гончаров - театральный журналист, видеограф;

Алла Михалева - театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Государственного академического театра им. Моссовета, обозреватель газеты «Экран и сцена». 

Уже 1 и 2 июля состоятся показы, которые пройдут в пространстве нашего музея. Зрители в этом творческом процессе тоже сыграют свою роль, правда, как и положено, в зале, а не на подмостках, но их участие будет определяющим. Именно публика оценит, насколько удачно выполнены эскизы постановки. 

Впрочем, есть вещи, которые трудно измерить или подсчитать. К таким, например, относится общение коллег и тот бесценный опыт, который они при этом получат. Музей же, как партнёр мероприятия, тоже идёт к достижению сверхцели - укреплению имиджа Суздаля как уникальной творческой площадки, где реализуются самые интересные и смелые проекты.