Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей приглашает в День народного единства посетить Спасо-Евфимиев монастырь

Музей приглашает в День народного единства посетить Спасо-Евфимиев монастырь

28 октября 2022 Просмотров: 698
4 ноября в нашей стране отмечают День народного единства. Владимиро-Суздальский музей-заповедник бережно хранит память о Дмитрии Пожарском и приглашает посетить экспозицию, посвященную национальному герою России, с экскурсией и прогуляться по территории Спасо-Евфимиева монастыря - бесплатно.

Имя выдающегося полководца начала XVII века Дмитрия Михайловича Пожарского (1578–1642 гг.), внесшего большой вклад в преодоление Смуты, тесно связано с историей Суздальской земли. Об этом рассказывает экспозиция «Дмитрий Пожарский – национальный герой России в надвратной Церкви Благовещения.

На территории Спасо-Евфимиева монастыря находилась родовая усыпальница. В ней был похоронен князь Дмитрий Пожарский в 1642 году. В 1885 году над его могилой на народные средства был сооружён памятник-часовня по проекту архитектора А. М. Горностаева. В 1933 году памятник был разрушен. В 2009 году по инициативе музея мемориал Дмитрия Пожарского был восстановлен.

4 ноября с 12:00 индивидуальные посетители смогут бесплатно познакомиться с экспозицией, посетить экскурсии в ней по сеансам (12:00, 13:30, 15:00) и осмотреть территорию музейного комплекса.