Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей приглашает погрузиться в мир древнерусской былины

Музей приглашает погрузиться в мир древнерусской былины

30 марта 2022 Просмотров: 1815

29 марта в Детском музейном центре в «Палатах» состоялось торжественное открытие выставки «Богатырская наша сила», посвященной былинным героям

«Эта выставка уникальна по своими экспонатам, поскольку здесь показаны и образцы древнего оружия (как оригиналы, так и копии), и археологические находки. Очень интересен дизайн выставки, сотрудники музея проявили творческий подход. Разработано много интерактивных элементов. Посетители могут сделать памятные снимки в фотозоне, самостоятельно составить былину, узнать, сколько весили меч и доспехи воина на Руси, побывать на княжеском пиру», – говорит заместитель директора по развитию Александр Капусткин. – «2022 год объявлен Указом президента годом культурного наследия народов России, и в рамках этой темы наша выставка очень важна. Она раскрывает очень существенный пласт в культуре нашего народа – былину».  

Былины – одно их самых красочных явлений словесности русского народа – хранили и передавали из поколения в поколение ценности, определяющие русскую нацию.  

«Былины повествуют не только о воинах, их героями может стать и землепашец – например, Микула Селянинович; крестьянский сын – Илья Муромец; купец – Садко. Былина учит нас тому, что неважно, кем ты родился, намного важнее, как ты проявил себя в дальнейшей жизни, кем ты стал, какой подвиг для родины совершил», – отметила куратор выставки, методист центра музейной педагогики Анна Берченко.

 Поэтика былин формировалась на протяжении столетий и имеет огромное историческое и культурное значение.  

«Очень важно, чтобы приходящие сюда дети окунулись в историю, чтобы получили знания о своих корнях», – отметила уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская. – «Важно, чтобы они учились внимательному и бережному отношению к слову. Сейчас мы переходим на короткие фразы, сокращения и прочие не исконно русские моменты. Очень значимо, чтобы, читая былину, дети, и взрослые узнали, как говорили наши предки, и задумались – а возможно ли сохранить это наследие?» 

Сотрудники центра музейной педагогики встречали гостей хлебом-солью, а по завершении открытия Анна Берченко провела для гостей авторскую экскурсию. 

Выставка «Богатырская наша сила» будет работать в МЦ «Палаты» до 29 января 2023 года.