Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Музей покажет спасённую реставраторами святыню - Боголюбскую икону Божией Матери

Музей покажет спасённую реставраторами святыню - Боголюбскую икону Божией Матери

8 сентября 2023 Просмотров: 1260

Уникальный проект - экспонирование шедевра древнерусского искусства, образа Боголюбской иконы Божией Матери откроет в нашем музее череду юбилейных событий в год 1000-летия первого письменного упоминания Суздаля.  

Образ Боголюбской Богородицы - одна из первых икон, созданных на Руси. Она была написана в 1158–1160-х годах по заказу князя Андрея Боголюбского после чудесного явления ему Богоматери недалеко от Владимира.

Значение образа огромно, эта одна из самых почитаемых православных святынь. Она связана с зарождением русской государственности и считается покровительницей Владимиро-Суздальской земли и всей Руси.

Сама бесценная икона, её история и удивительная хроника её реставрации - по сути, нового обретения, вообще особая атмосфера, окружающая этот образ, потребовали от музейщиков новых проектных решений. То, что лик Богородицы мы можем увидеть практически таким же, каким его видел Андрей Боголюбский - настоящее чудо, научная реставрация этого шедевра велась более ста лет, начиная с 1918 года, и один из залов экспозиции, которая откроется в 2024 году во владимирских Палатах, будет посвящён этой огромной работе. Ещё один зал отведут под рассказ о том, что связано с бытованием и почитанием образа. В третьем будет демонстрироваться сама икона.

Сейчас музей приступает к практическому этапу выполнения этого крупного проекта. И прежде всего потребуется провести ремонт помещений. Поэтому со следующей недели в Палатах для посещения закроют несколько экспозиций: «Шедевры древнерусской иконописи», «Картинную галерею» и «Интерьер дворцового зала». Просим учесть эти изменения при посещении Музейного центра.

А другим крупным событием юбилейного года станет выставка «Русский феникс. Суздальская земля», чья презентация уже состоялась в столице. Это совместный проект, раскрывающий историю расцвета и возрождения Суздаля, его особенностей как духовного центра России, на примере памятников, хранящихся в Музеях Московского Кремля и Вла­димиро-Суз­даль­ского му­зея-за­по­ведника. Выставка откроется в июне 2024 года в Суздальском кремле.