Тестовая страница
 
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости музея
  4. Муромцевский лесотехнический техникум отметил столетний юбилей

Муромцевский лесотехнический техникум отметил столетний юбилей

25 ноября 2021 Просмотров: 2787

Коллектив и студентов техникума поздравил Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков

Техникум был создан в ноябре 1921 года и располагался на базе бывшей роскошной усадьбы лесопромышленника В. С. Храповицкого. В имении целенаправленно велась работа по восстановлению леса, были созданы специальные питомники для выращивания саженцев. Владея богатейшими лесными угодьями во Владимирской губернии, Владимир Семенович Храповицкий занимался лесоразработкой и продажей лесоматериалов.

Сейчас занятия проходят в новом учебном корпусе, а здание усадьбы В. С. Храповицкого стало частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника, но связь между музеем и учебным заведением не утрачена, студенты по-прежнему помогают в сохранении уникального парка.

На торжественном собрании, посвященном 100-летию со дня создания ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум», Сергей Рыбаков сказал: «Усадьба талантливого лесопромышленника Владимира Семеновича Храповицкого и традиции лесного дела, заложенные знаменитым лесоводом Карлом Францевичем Тюрмером, век назад стали отличной базой для открытия в Муромцеве лесного техникума. Под руководством грамотных наставников его студенты сделали немало для развития лесной отрасли нашей страны. Музей и техникум связывает сотрудничество, мы делаем одно, очень важное дело – сохраняем усадьбу, парк, и я очень признателен за это студентам и преподавателям. Надеюсь на дальнейшую совместную работу по возрождению исторической и культурной значимости Муромцева, усадьбы Храповицкого. Желаю в следующие сто лет продолжения добрых традиций и новых достижений».