4. «Международный день Земли» отпраздновали в Музее природы

«Международный день Земли» отпраздновали в Музее природы

23 апреля 2022 Просмотров: 889
Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике состоялось мероприятие на тему экологической грамотности. Программа приурочена к международному празднику — Дню Земли

В Музей природы приехали ученики Центра дополнительного образования города Вязники. Ребята увлекаются краеведением и с большим интересом изучают природу родного края.

Педагог по краеведению и истории Наталья Алексеева рассказала, что ребята, как настоящие ученые, проводят целые исследования и часто именно естественнонаучные, связанные с изучением природы, темы вызывают их особый интерес: «Ребята неслучайно приехали на праздник, все они интересуются наукой, разными ее проявлениями. И среди них есть уже “солидные” юные исследователи, которые побеждали в Москве, в Сочи на всероссийских конкурсах исследовательских работ. Например, Никита изучал болота, Настенька наблюдала за птицами, которые прилетали к ее кормушкам, там было 16 видов птиц! А Карина проводила исследование пауков, изучая их пользу. Карина изучала зубров, которые обитают в Клязьминско-Лухском заказнике».

Международный День Земли — очень значимый праздник, его история восходит еще ко второй половине 19-го века. В 1872 году в США общественный деятель, биолог и фермер Джон Мортон был крайне обеспокоен, что люди вырубают слишком много деревьев в полупустынных штатах. Что приводит к деградации естественных ландшафтов и ухудшению плодородности почв. По его инициативе была организована акция по озеленению территорий, которая получила широкую поддержку. За один день было посажено около миллиона деревьев и кустарников в штате Небраска. 22 апреля — день рождения Джона Мортона — был объявлен официальным праздником и днем, когда все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении районов, где живут, а таже участвуют в различных мероприятиях и акциях по всему миру.

«День Земли — уникальный праздник, направленный на сохранение всех компонентов экосистемы нашей планеты. Огромную значимость играет привлечение внимания общественности к тому, что Земля является нашим общим домой. И охранять нужно не какие-то отдельные участки или виды, которые населяют планету, а всю экосистему в целом», — рассказал научный сотрудник сектора природы музея-заповедника Владимир Горькавый.

Для школьников из Вязников была проведена тематическая экскурсия, где особое внимание было уделено редким видам животных и растений Владимирской области, которые нуждаются в особых мерах охраны для сохранения их численности. Ребятам рассказали о причинах — видах деятельности людей, которая приводит к неблагоприятным последствиям для природы. Провели викторину на проверку экологической грамотности. И состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки.

В завершение праздника юные друзья музея поблагодарили за увлекательное мероприятие. А от лица музея им подарили саженцы деревьев, которые ребята посадят на территории своего учебного заведения.