4. Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2022 Просмотров: 20982
Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Он был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые на межгосударственном уровне день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года. Девизом этого дня стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Из 65 памятников архитектуры, входящих во Владимиро-Суздальский музей-заповедник, 7 внесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО:

Владимир:
Золотые ворота (1164 г.)
Успенский собор, (1158 – 1160, 1186 – 1189 гг.)
Дмитриевский собор (1197 г.)

Боголюбово:
Церковь Рождества Богородицы (1158 г.), Палаты Андрея Боголюбского (1158 г.)

Суздаль:
Ансамбль Рождественского собора и Архиерейского дома (XIII–XIX вв.)
Ансамбль Спасо-Евфимиева монастыря (XVI – начало XX вв.)

Кидекша:
Церковь Бориса и Глеба (1152 г.)