4. Масштабным событием прошедших выходных стала Всероссийская акция «Ночь музеев»

Масштабным событием прошедших выходных стала Всероссийская акция «Ночь музеев»

23 мая 2022 Просмотров: 1431

Объекты Владимиро-Суздальского музея-заповедника посетило почти 4,5 тысячи человек. Во всех филиалах музея была представлена яркая и очень разнообразная программа: авторские экскурсии, мастер-классы, театральные постановки, концерты и выступления музыкантов

Во Владимире основной площадкой традиционно стал музейный центр «Палаты».

В Дворцовом зале состоялся музыкальный спектакль «За любовь благодарю...» (А. Вертинский), в главной роли выступил заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев.

Были представлены экскурсии в обновленной картинной галерее, в экспозиции «Дворцовый зал», на выставках «Из-за семи морей», «Левитан. Биография в контексте времени». И, конечно, пешеходные экскурсии по улицам города. Удивила гостей необычная экскурсия с фонариком в парке «Липки».

В Концертном зале выступили молодые музыканты Юлиана Лукьянова и Хуан Матео Ривас Кастро с концертной программой «Рассказы из далекой страны»

Для маленьких гостей прошли интерактивные занятия и мастер-класс по живописи.

Центром событий в Суздале стал Музейный комплекс «Суздальский кремль». В Ночь музеев там состоялся праздничный концерт, посвящённый Году культурного наследия народов России и 100-летию образования Суздальского музея. В программе приняли участие уникальные фольклорные ансамбли и коллективы народного творчества Владимирской области: народный коллектив «Хор русской песни» ВОМК им. А. П. Бородина под руководством Ольги Козыревой; народный коллектив «Ансамбль рожечников» ВОМК  им. А. П. Бородина под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Лебедева; заслуженный артист Российской Федерации Игорь Безотосный; лауреат Всероссийских и международных конкурсов Александр Шапошников; квартет баянистов детской музыкальной школы ВОМК им. А. П. Бородина Всеволод Жуков, Иван Кузьмин, Иван Химухин, Андрей Кузнецов; ансамбль фольклорной песни «Радуница» под руководством Константина Васина; образцовый хореографический ансамбль «Весна» под руководством Натальи и Александра Юшковых; народный ансамбль «Напевы Ополья»; специалист по фольклору Галина Семенкова и директор Центра музейной педагогики Владимиро-Суздальского музея-заповедника Ольга Сорокина.

Особый интерес гостей вызвала авторская экскурсия по выставке «Суздальский музей. Первые 100 лет». Путешествие в историю создания и развития музея в Суздале гости совершили вместе с директором Суздальского филиала, Заслуженным работником культуры РФ Аллой Зайковой.

В Музее хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном также было много интересных событий. Первое отделение концертных программ Музейной ночи было посвящено народному искусству — «Луговые песни» в исполнении Ирины Пыжьяновой, этно-выступление которой — это богатство и разнообразие песенного творчества, подлинных шедевров народной культуры.

Второе отделение Музейной ночи — выступления юных дарований в рамках проходящего в Гусь-Хрустальном Всероссийского фестиваля «Мещерский вернисаж». Выступали самые лучшие участники фестиваля: Хоровой коллектив Детской школы искусств имени М. А. Балакирева (Гусь-Хрустальный), Арина Бывшева (флейта) — ученица ДШИ имени Балакирева и пианисты Центральной музыкальной школы при Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Дети с родителями занимались росписями на интерактивном занятии «Фантазия красок», ярким примером росписи на стекле была выставка известной московской художницы, академика Российской академии художеств Лики Церетели.

Уже в позднее время посетители музея познакомились с экспозицией Музея Хрусталя имени Мальцовых, прослушали экскурсию по истории династии Мальцовых и творчестве Виктора Васнецова, познакомились с выставкой «Дарителю хвала», специально организованной для Музейной ночи.

В Муромцево в выставочном зале Архитектурно-паркового комплекса усадьбы В. С. Храповицкого состоялась концертная программа народного ансамбля «Синеборье». Также гости совершили вечернюю экскурсионную прогулку по усадьбе с осмотром замка.

Ночь музеев стала незабываемым событием для гостей музеев, которые завершили этот вечер в хорошем настроении и с благодарностью всем, кто организовал и придумал это замечательное мероприятие!