4. В Суздальском кремле открылась фотовыставка путешественника Александра Дымникова

25 марта 2022 Просмотров: 1647

24 марта в центре Суздаля в Кремле открылась выставка фотографии «Храмы русского Севера». Автор – председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, физик, исследователь, путешественник Александр Дымников

В его работах запечатлены произведения древнерусского зодчества, объекты национального культурного наследия. Памятники поданы через призму художественного видения фотографа-путешественника.

«Подобные проекты, связанные с фотографией, очень интересны. Выставка представляет особую ценность, так как фотограф принимает роль летописца, помогает сохранить то наследие, которое с течением времени может быть безвозвратно утрачено», – говорит куратор выставки Андрей Бабаков

Русский север – пространство тишины, места пустынножительства древних молитвенников. Начиная с XIV века сюда приходят ученики и собеседники Сергия Радонежского, основывают монастыри, строят храмы. От того времени остались только избранные святыни, добраться до которых не всегда просто. Особенно уникальны деревянные храмы, последние свидетели истории, которая откроется взгляду только очень мужественного исследователя.

«Русский север прекрасен пейзажами. Чем севернее, тем аскетичнее виды», – говорит Александр Дымников. – «Но меня особенно интересовало древнерусское зодчество. В этом плане ситуация уникальна, поскольку переход от язычества к христианству шел постепенно. Говоря о культуре, нужно отметить, что до сих пор остались артефакты, которые нас связывают с дохристианской эпохой. На севере сохранились знаковые черты эстетики древней индоевропейской культуры. Этот проект можно назвать исследовательским, он посвящен поиску этих знаковых артефактов».

После торжественного открытия выставки состоялась встреча с автором. Фотограф рассказал удивительную историю, связанную с Суздалем.

В 1984 году Александр Дымников, выпускник Ленинградского университета, приехал с друзьями в Суздаль. Познакомившись с достопримечательностями города, они уехали в соседнюю Кидекшу, где увидели храм святых Бориса и Глеба, построенный в 1152 году, самый первый по времени белокаменный храм северо-восточной Руси. Посещение Кидекши произвело невероятное впечатление. Фотограф признается, что долгое время размышлял об этом. Особая эстетика, присущая храмам домонгольской эпохи, и вдохновила его на исследования, поиски и создание проекта «Храмы русского Севера». Также на встрече со зрителями фотограф-путешественник поделился своей авторской методикой «Технология творчества».

«Произведения Александра Дымникова показывают огромный труд фотографа и художника, который выразил все, что природа, архитектура и народ могли в одном месте сконцентрировать», – отметила Альбина, одна из посетителей выставки. – «Я считаю, что фотография этого художника – настоящая, великая педагогика, потому что она учит любить Россию, любить свое достояние и наследие».

Фотовыставка «Храмы русского Севера» будет работать в выставочном зале МК Кремля до 15 мая 2022 года.